Среда, 24 апреля 2024 года

Глава украинского МВД просит дополнительные полномочия по деблокаде Донбасса

Украинские власти лихорадочно ищут максимально «бескровное» решение по деблокаде Донбасса.

Критическая ситуация с остановкой части промышленного производства вынуждает власти Украины терять терпение. Однако и резкие движения по деблокаде Донбасса, точнее, перевод блокады в управляемое государством состояние, чревато для инициаторов политическим самоубийством, а для государства – новым приступом революционной анархии.
Меж тем, ситуация с блокадой начинает выходить из-под контроля. Один из блок-постов атакован с неизвестными пока результатами. По сообщениям радикалов, их штурмует не полиция и не сепаратисты, а некая структура (по привычке названая «титушками»), подчиненная заинтересованным украинским олигархам.

С одной стороны, властям выгодно, чтобы проблема, грозящая полностью лишить их политической поддержки, будет решена чужими руками. С другой, проявление слабости поощряет дальнейший распад Украины. Это не говоря о том, что радикалы не беззащитные овечки и пустят в ход оружие без особых раздумий.

Предложение украинского премьера о посещении останавливающихся производств руководителями блокады выглядит не очень убедительным. Промышленники готовы к встрече с организаторами блокады, но ответных шагов не видно. Точно также полиции формально не нужны дополнительные полномочия по освобождению ж.д. путей

Тем временем, тяжелая промышленность Украины начинает останавливаться. Уже сообщается о приостановке заводов в Алчеевске, о вероятном снижении произвдства объявил Авдеевский коксохимический завод, та же угроза касается Мариупольского металлургического комбината. Полностью встали Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) и «Краснодонуголь». Если, при этом, по итогам года Украина покажет рост ВВП, то это будет откровенное чудо. Впрочем, людям, оставшимся без работы и средств к существованию, последняя забота жалеть о ВВП.


Выбор редакции


Еда