Четверг, 25 апреля 2024 года

Россия планирует участие в создании азиатского энергокольца

В рамках объединения энергосистем России, Японии, Китая, Кореи и Монголии, в качестве одного из этапов предполагается строительство энергомоста Россия-Япония.

Проект, общей стоимостью $5,24 млрд. предполагает несколько вариантов прокладки кабеля высокого напряжения. Уже оценено, что российская часть инвестиций в проект составит $1,97 млрд.

Первые слухи о энергомосте между Россией и Японией появились в 2000 году, но не получили развитие. Далее, очередной всплеск интереса к теме энергомоста возник после фукусимской аварии, приведшей к свертыванию электрогенерации на японских АЭС и заметному энергодефициту.

Проблемами, мешающими соединению российской и японской энергосистем, остаются как неурегулированный территориальный спор, так и чрезвычайно сложная геологическая обстановка в местах предполагаемой прокладки кабеля. Рассматриваемая идея подводного газопровода натолкнулась на те же самые сложности и пока рассматривается как исключительно теоретическая.
Если проект будет реализован в полной мере, то он будет диверсифицировать поставки энергии в Японию за счет избытка генерируемых мощностей на Сахалинской ГРЭС и Ногликской ГТЭС. В случае успешности, поставки могут быть расширены за счет строительства второй очереди Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Вторым проектом объединения азиатских энергосистем, могло бы послужить строительство энергомоста из России в Монголию. Это, возможно, облегчило бы проблему энергодефицита в Монголии, который уже привел к неоднозначному с экологической точки зрения проекту ГЭС на Селенге, что вызвало критику России из-за реальной угрозы обмеления Байкала.


Выбор редакции


Еда