Пятница, 19 апреля 2024 года

Трамп считает, что за организацией утечек в СМИ стоят Обама и его люди

За утечками информации из Белого дома стоят экс-президент США Барак Обама и люди из его окружения, считает нынешний американский лидер Дональд Трамп. Такое заявление он сделал в интервью Fox News. Подобные заявления нелогичны с точки зрения американской политической системы, а у самого Обамы нет личных интересов в утечках, считают эксперты, пишет Газета.

По словам Трампа, он говорит об «очень серьезных утечках», «очень плохо» сказывающихся «на национальной безопасности» страны. При этом президент не стал пояснять, какие именно сведения, попавшие в СМИ, он имеет в виду.

«Я думаю, что Обама стоит за этим (утечками информации), потому что его люди определенно стоят за этим. Некоторые из утечек, вероятно, исходили от этой группы»,— сказал господин Трамп. Президент считает утечки информации серьезными, потому что они влияют на национальную безопасность страны. Дональд Трамп допустил, что подобные утечки продолжатся, поскольку «это политика».

Ранее стало известно, что Дональд Трамп одобрил инициативу пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера, решившего проверить телефоны сотрудников администрации в поисках утечек засекреченной информации в СМИ.

Также он заявил, что «тебе может казаться, что ты прав в чем-то, но ты никогда не знаешь, так ли это на самом деле, никто не знает, что происходит за кулисами, это политика».

Ранее в своем твиттере президент уже обвинял представителей Демократической партии в утечках информации, когда те вновь обвинили Трампа и его команду в контактах с Россией.

Говоря о появлении информации о том, что команда Трампа и сам президент якобы имеют связи с Россией, американский президент воспользовался уже устоявшейся формулировкой — «фейковые новости», — которую он использует для того, чтобы продемонстрировать, что не доверяет информации, распространяемой частью американских СМИ.

«Все эти разговоры про Россию — фейковые новости, которые раздуваются демократами и продвигаются ими с помощью американских СМИ. Таким образом они пытаются отвлечь внимание от своего сокрушительного поражения на выборах и нелегальных утечек информации», — писал Трамп.

В тот раз причиной для столь резкой реакции американского лидера стали попытки обвинить представителей Белого дома в том, что они якобы контактировали с представителями российского правительства и разведки. Жертвой нападок со стороны журналистов стал бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, который был вынужден уйти в отставку.

Вместе с тем сведения о контактах между командой Трампа и российской разведкой, которые якобы имели место, опровергал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что СМИ не оперируют никакими реальными фактами, кроме «смехотворных ссылок».

Однако сложно поверить в то, что за информационными утечками и организацией акций протеста в США стоит Барак Обама, считает профессор МГИМО и директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

«В соответствии с конституцией США, Обама больше не может претендовать на пост президента, у него нет личной заинтересованности в этом, он даже не занимает никакой должности в структурах Демократической партии, поэтому у экс-президента нет никакой мотивации к таким вещам. Возможно, демократы переживают свое поражение, но это не повод для них быть заинтересованными в подобных утечках», — считает эксперт.

Сейчас перед демократами стоят другие задачи — восстановить свой политический вес и снова набрать очки, чтобы продолжить борьбу с республиканцами на следующих промежуточных выборах в конгресс.

«В следующем году будут довыборы в палату представителей, и демократам важно одно — перехватить политическую инициативу и провести туда своих кандидатов, чтобы попытаться набрать большинство хотя бы там», — комментирует Николай Топорнин.

По словам эксперта, Дональд Трамп, в принципе, любит делать громкие публичные заявления. Они стали своего рода его визитной карточкой.

Он называл CNN и NBC фейковыми, хотя все прекрасно понимают, что эти телеканалы нельзя однозначно называть таковыми.

«Да, они могут иногда публиковать не до конца проверенную информацию, но уж точно не фейк», — убежден Топорнин.

Такие заявления, напротив, играют против самого Трампа и настраивают определенный слой медиасообщества США против него. В итоге эти издания объединяются единым фронтом против Трампа, а он только подливает масла в огонь. В частности, на недавний брифинг, который хотя и не проводился Трампом, не были приглашены некоторые СМИ, среди которых CNN. При этом, кроме сведения личных счетов, других причин изолировать журналистов этого телеканала у Белого дома не было, убежден Топорнин.

Кроме того, эксперт полагает, что вместо громких заявлений Трамп мог бы законным способом доказать, что какие-то издания намеренно фабрикуют против него новости.

«Он мог бы подать в суд и доказать, что новости были сфабрикованы против президента и его суждений, и тогда его заявления не были бы просто громкими. Такой должен быть путь у президента. А он не прав с точки зрения системы. Он не должен блокировать какие-то СМИ, таким образом он выступает против свободы слова в Соединенных Штатах», — считает эксперт.


Выбор редакции


Еда