Суббота, 20 апреля 2024 года

Хоккеиста Владимира Петрова похоронят 2 марта

Хоккеист Владимир Петров будет похоронен 2 марта на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. Об этом РБК сообщил президент хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович, сообщает ТАСС.

Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР по хоккею Владимир Петров скончался в возрасте 69 лет. Петров был центрфорвардом сильнейшей в стране тройки нападения 70-х годов, где на флангах выступали Борис Михайлов и Валерий Харламов, а также являлся первым президентом Федерации хоккея России.

Владимир Петров родился 30 июня 1947 года в подмосковном Красногорске и является воспитанником столичных «Крыльев Советов», в составе которых в 1965 году дебютировал в чемпионате СССР. Отыграв за «Крылья» три года, Петров в 20 лет перешел в ЦСКА, где выступал в общей сложности 14 лет, выиграв 11 чемпионатов страны.

Поначалу Петров выходил на лед с прославленными ветеранами — Александром Альметовым и Вениамином Александровым. В 1969 году Владимир Петров впервые сыграл на чемпионате мира — в японском Саппоро, где тренеры национальной команды Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов впервые опробовали тройку Михайлов — Петров — Харламов, ставшую впоследствии легендарной.
Именно это звено стало лучшим в составе советской сборной на чемпионате мира в Японии, а Петров окончательно закрепился в ее составе. Владимира Петрова отличали прежде всего умелые действия в обороне — как и подобает физически мощному центрфорварду. Петров также обладал сильнейшим броском, чем отличался от своего партнера и товарища в жизни Бориса Михайлова, признававшегося, что он «от синей линии до ворот не добивал».

Хоккеист Владимир Петров будет похоронен 2 марта на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. Об этом РБК сообщил президент хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович.

«Точное время похорон и церемонии прощания мы опубликуем завтра на сайте клуба», — уточнил Есмантович.

По его словам, предварительно прощание с Владимиром Петровым планируется провести во дворце спорта хоккейного клуба ЦСКА.


Выбор редакции


Еда