Вторник, 23 апреля 2024 года

В Британии родителей прогульщиков будут штрафовать

С целью улучшения оценок по экзаменам на аттестат об окончании средней школы (GCSE) британские преподаватели предложили ввести штрафы для родителей, чьи дети долго не посещают занятий без веской причины.

По крайней мере, к такой практике намерены прибегнуть в академии Колчестера в Эссексе, отмечает The Times. Директор школы Фиона Пирсон предупредила, что родителям придется принимать участие в финансировании экзаменов, если их ребенок будет отсутствовать на занятиях более 20 дней без видимой причины. То есть, когда уровень посещаемости упадет ниже 90%. Если они не заплатят, заведение имеет право отказаться аттестовать ученика.

Средняя стоимость записи на экзамен – 65 фунтов. То есть, за аттестацию прогульщика по всем 9 предметам семье придется заплатить 585 фунтов (около 42 000 руб.).

Это – первый случай, когда школа угрожает не допустить студента к экзаменам или заставить родителей оплачивать GCSE из-за прогулов. Санкции не распространяются на учащихся, отсутствовавших по состоянию здоровья и имеющих документальное подтверждение.

Согласно статистике Министерства образования, общий уровень посещаемости школ составляет 94,1% — немного ниже среднего общенационального показателя в 94,7%.

Пирсон отвела период на улучшение посещаемости, срок которого истек в этом месяце. По ее словам, показатели улучшились на 1,1%, хотя некоторым семьям все же придется платить за GCSE.


Выбор редакции


Еда