Вторник, 19 марта 2024 года

США намерены увеличить военные расходы на $54 млрд

С учетом того, что задачу резкого роста военных расходов, администрация президента США намерена сочетать с уменьшением дефицита, то социальные расходы буду урезаны на существенно большую сумму.

Прежде всего, пострадают расходы на иностранную помощь. Уменьшатся расходы на охрану окружающей среды и содержание Госдепартамента.

Пока не вполне ясно, на что конкретно будет истрачена такая значительная сумма. По некоторым данным, Пентагону будет дана относительная свобода в определении приоритетов финансирования. При этом, уже сейчас мало сомнений, что большинство дополнительных ассигнований пойдет на военное судостроение и боевую авиацию, где первенство США не намерены не отдавать никому и ни при каких обстоятельствах.

Т.о., форсируя производство «пушек вместо масла», США решают сразу две задачи. Стимулирование экономики смещается с монетарного в сторону милитаристского направления. Концепция «мягкой силы» на время отодвигается в сторону, а не согласным, предлагается потягаться в гонке вооружений.


Выбор редакции


Еда