Вторник, 19 марта 2024 года

Медики: детский сад калечит психику ребенка

Исследователи из Норвежского научно-технологического университета заявили о том, что детский сад может оказывать крайне деструктивное влияние на развитие ребенка. По их мнению, следствием посещения детского сада может стать огромное количество ментальных и физических проблем.  Более 8 часов в день, проведенные в детском саду или другом подобном заведении, также  разрушительны и для психики ребенка. А вот остающиеся дома малыши более расслаблены и счастливы.

Новое исследование подтвердило преимущества домашнего воспитания над посещением яслей, детских садов и других подобных учреждений. Проводящие долгие часы в детских коллективах малыши демонстрируют более высокий уровень стресса, чем их сверстники, которые остаются дома. Этот показатель после 8 часов в детском саду ежедневно вырастает примерно на треть, что связано с тем, что детям не хватает общения с родителями.

Если же они проводят время с папами и мамами, то являются более расслабленными и спокойными в течение дня. Свои выводы исследователи из Норвежского университета науки и технологии сделали на основе образцов слюны, по которым измерялся уровень стрессовых гормонов у детей в разных обстоятельствах.

Стресс в столь юном возрасте может стать причиной появления серьезных проблем с психикой, поскольку мозг малышей еще продолжает развиваться. Но работающим родителям не стоит унывать — они могут свести на нет негативный эффект детских садов, если будут более качественно проводить имеющееся в их распоряжении время со своими детьми. К примеру, почаще играть с ними, ходить в зоопарки и кино, читать детям сказки и заниматься их досугом.

«Особенно сильно в детских садах страдают дети, у которых еще недостаточно развиты речевые навыки, и им бывает сложно общаться с другими малышами, — рассказывают ученые. — Они очень скучают по родителям. Мы не знаем точно, насколько вредным бывает подобный стресс, но папы и мамы могут существенно уменьшить его воздействия, тщательно планируя вечерний досуг и выходные с детьми. Они должны обязательно принимать вместе пищу, читать книги, чтобы дети получали тот контакт, которого им недостает».


Выбор редакции


Еда