Вторник, 19 марта 2024 года

Найден способ влиять на пол будущего ребенка

Ученые из США приблизились к возможности произвольно выбирать пол будущего ребенка. В этом им помог необычный ген в ДНК жуков-скарабеев. Обнаруженный специалистами из университета Индианы в Блумингтоне ген DSX отвечает за развитие мужских и женских половых признаков. Ученые уверены, что и в человеческом организме должно быть нечто подобное.

Исследователи вмешались в обычную работу гена, что позволило им повлиять на пол зародыша, передает «Ридус» со ссылкой на Nature Communications. Выяснилось, что DSX позволяет предотвратить случайное появление мужских признаков у самок жуков и наоборот.

«Этот ген очень тонко управляет развитием половых мужских и женских признаков. Он критически важен для того чтобы предотвратить случайное появление мужских черт у самок и наоборот. Их появление может вызвать крайне негативные последствия для организма животного и его шансов на выживание», — заявил Крис Ледон-Реттиг из университета Индианы в Блумингтоне.

Самцы и самки жуков-скарабеев сильно отличаются внешне. «Мальчики» имеют большие рога, а «девочки» обладают более развитыми лапками.

В ходе исследования обнаружилось, что необычные гены начинают работать на разных стадиях развития жуков. Более того, они всю жизнь управляют процессами в организме скарабеев.

Когда ученые заблокировали ген у зародышей жука-скарабея, родились насекомые со «смешанной» анатомией. И у «мальчиков», и у «девочек» появился двойной набор половых признаков и выросли рога. Таким образом, вмешательство позволило ученым превратить мужской зародыш жука в женский и наоборот. Специалисты считают, что похожие гены должны быть в ДНК других насекомых, птиц и млекопитающих, в том числе человека.

В планах ученых — найти такой ген у птиц и человека. И, возможно, когда-нибудь родители смогут сами «заказывать» у специалистов пол будущего ребенка — мальчика или девочку, кому как нравится.


Выбор редакции


Еда