Пятница, 29 марта 2024 года

Парализованный итальянский диджей добился эвтаназии: в Италии эта процедура запрещена с 2011 года

Известный итальянский диджей Фабио Антониани, прикованный к постели после ДТП, добровольно ушел из жизни в швейцарской клинике после процедуры эвтаназии, запрещенной в Италии. Об этом сообщил политик и активист Марко Каппато, занимающийся борьбой за право на эвтаназию в Италии, пишет «РИА Новости».

Фабио Антониани, известный как DJ Fabo, попал в ДТП в Индии в 2014 году, после чего потерял зрение и остался парализованным. В январе 2017 года он с помощью своей девушки записал видеообращение к правительству Италии с просьбой предоставить ему право на эвтаназию, которая запрещена с 2011 года. Диджей рассказал о своей жизни до аварии и о том, что ему приходится переживать сейчас.

После отказа итальянских властей принять закон об эвтаназии Антониани, которому было 39 лет, и его близкие решили обратиться в швейцарскую клинику, куда его доставили в воскресенье. После всего двух медицинских осмотров он подтвердил свое желание добровольно уйти из жизни.

«Наконец я приехал в Швейцарию, но приехал, к сожалению, своими силами, без помощи моего государства», — говорится в последнем обращении Антониани, поблагодарившего Каппато за то, что тот помог ему выбраться «из ада боли».

Эвтаназия разрешена в Швейцарии с 1941 года. В 2002 году данный вид причинения смерти легализовали в Нидерландах.

«Фабио скончался в 11:40. Он выбрал уход из жизни в соответствии с законами не своей страны», — написал Марко Каппато в своем Twitter.


Выбор редакции


Еда