Вторник, 19 марта 2024 года

Руководитель Минздрава предложила ужесточить наказание за препятствование проезду скорой помощи

Минздрав РФ подготовил законопроект, который приравнивает наказание за препятствование проезду машины скорой помощи к наказанию за вождение в нетрезвом виде, что предполагает лишение водительских прав на срок до полутора лет, сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова журналистам в кулуарах инвестиционного форума в Сочи. Об этом информирует «Российская газета».

Водителей, не пропустивших «скорую помощь» могут начать наказывать, как за управление машиной в нетрезвом состоянии. Такова инициатива Минздрава России. Она прописана в подготовленном ведомством законопроекте. Об этом сказала журналистам министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Мы подготовили законопроект по поводу ужесточения наказания в том случае, если не дают приоритетного проезда скорой помощи. Это будет фактически приравнено к вождению в нетрезвом виде. То есть фактически это приведет к тому, что будет лишение права водить в течение одного-полутора лет», — сказала министр.

Она уточнила, что законопроект предполагает ужесточение наказания для строптивых водителей — лишение их водительского удостоверения на год — полтора и наложение более высоких штрафов — до 30 тысяч рублей. Сейчас штраф за блокировку машины «скорой» составляет 500 рублей.

Скворцова отметила, что по ее мнению, бороться с такими случаями нужно законодательно.

«Люди должны понимать меру своей ответственности», — сказала министр здравоохранения.

По словам министра, нельзя сказать, что именно сейчас люди перестали пропускать машины «скорой», просто сейчас стали обращать на это внимание и говорить об этом. В ее практике, когда она еще работала в реанимационном отделении Первой городской больницы Москвы в 1993 году, такие безобразия тоже происходили.

Если законопроект Минздрава будет принят, он заставит образумиться невежливых водителей, надеется Вероника Скворцова.

Доказательств для более строго наказания потребуется немного — номер и марку машины, не пропустившей «скорую», можно будет запечатлеть на камеру мобильного телефона и предоставить ГАИ. А вот оснащать авто «скорой» вооруженной охраной дорого и нецелесообразно, считает министр.


Выбор редакции


Еда