Вторник, 19 марта 2024 года

Электронные трудовые договоры могут появиться в России уже в этом году

Нормы законодательства, разрешающие использование электронных трудовых договоров и электронных трудовых книжек, могут принять уже в 2017 году. Об этом рассказал «Российской газете» глава Роструда Всеволод Вуколов. Он сообщил, что его ведомство уже прорабатывает эту тему с Минтруда.

Глава Роструда Всеволод Вуколов рассчитывает, что законопроект, предусматривающий переход на электронные трудовые договоры, будет готов в 2017 году.

«Я думаю, наша задача — в этом году подготовить полноценный целенаправленный законопроект. И совместно с Минтрудом мы сейчас ведем эту работу», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

«В первую очередь важно качественно подготовить нормативные документы там, где можно допустить такую возможность, чтобы начать этот процесс. Это важнейшая проблема и сегодня мы занимаемся ею с Минтруда. Насколько качественно и быстро мы ее подготовим, настолько быстро этот процесс пойдет», — сказал чиновник.

По его словам, в первую очередь допустить возможность заключать трудовые договоры в электронном виде стоит дистанционным и сезонным работникам, а также вахтовикам.

«По разным оценкам, их от 5 до 7 миллионов человек. Если гражданину удобно пользоваться таким ресурсом, то этот вопрос должен жить своей жизнью, — заявил он, — мы никуда от этого не уйдем. Главное создать удобные сервисы для граждан».

Если законопроект будет разработан и принят в этом году, то электронный документооборот в сфере трудовых отношений может заработать уже в 2018 году.

«Мы должны перейти в этом отношении в цивилизованное русло и допустить возможность для граждан заключать трудовой договор в электронном виде. Электронный документооборот — это только первый шаг в системе трудовых отношений, которая должна успеть за развитием  цифровой экономики, — говорит Вуколов. — Если мы сегодня этого не сделаем, то опоздаем».


Выбор редакции


Еда