Вторник, 19 марта 2024 года

Крымские татары не хотят на Украину

Впрочем, из факта нежелания переезжать на украинскую территорию, вовсе не следуют заявленные Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) выводы.

Проведенный ФАДН опрос среди крымско-татарского населения ставил целью выяснить пожелания о возможном смене места жительства. Согласно данным опроса, менять место жительства не намерены 82% опрошенных, 10% хотели бы сменить место жительства в пределах крымского полуострова. 2% респондентов были бы не против переехать в какой-либо российский регион. Желающих выехать на территорию Украины не отмечено.

По мнению представителя ФАДН, данные опроса свидетельствуют об изменении жизни крымских татар в лучшую сторону. Заявление тем более странное, что не приведены результаты более ранних опросов по подобной же тематике. Кроме того, стоит понимать, что в условиях «зачистки» Крыма от сочувствующих меджлису, население интуитивно не желает распространяться об Украине, даже в части невинного желания переехать. Кроме того, переезд в государство, в котором ведется гражданская война, реально смотрится неоправданным.

Вопрос соревнования уровня жизни между украинскими гражданами и российскими, поднимался не раз и с украинской и с российской стороны. Пусть это звучит по мещански, но если государства имеют одной из главнейших целей благосостояние граждан, то кто в результате изменений стал жить лучше, тот и прав. Если уровень жизни и возможности крымчан реально станут изменяться в лучшую сторону от «украинского» прошлого, а динамика уровня жизни россиян будет опережать украинскую, то пропагандистам не понадобится чрезмерно сильно стараться. И, напротив, все старания пойдут прахом, если станет наоборот.


Выбор редакции


Еда