Вторник, 19 марта 2024 года

Российские ученые нашли противораковые свойства экстракта пихты

Экстракт пихты обладает противораковыми свойствами, уверены российские химики и биологи. Уникальный состав способен защищать живые ткани человека от последствий старения. Результаты своего исследования ученые публикуют в журнале Oncotarget и пишет об этом РИА Новости.

В последние годы ученые активно пытаются найти новые методы борьбы с раком и прочими болезнями, используя те «рецепты», которые изготовила для этих целей природа. Такие вещества, как сегодня предполагают биологи, будут выгодно отличатся от химиотерапии или радиотерапии, так как они не будут обладать сильными побочными эффектами при схожей эффективности работы.

К примеру, недавно ученые из Московского физико-технического института в Долгопрудном нашли в обычной петрушке и укропе молекулы, которые могут послужить основой для эффективных лекарств от рака. В январе этого года биологи сделали первый шаг для их применения на практике, создав похожее на них вещество, уничтожающее те разновидности рака на которые химиотерапия не действует.Алексей Москалев из Института молекулярной биологии РАН в Москве, а также ученые из МФТИ и ряда институтов, предлагают добавить в число таких «лечебных» растений и пихту, чей экстракт, как показали их опыты на престарелых и раковых клетках, обладает рядом полезных свойств.

Как поясняет пресс-служба МФТИ, пихтой ученые начали заниматься после того, как к ним обратилась за помощью фармацевтическая компания «Инитиум-Фарм», изготовляющая и продающая экстракт пихты «Абисил» для борьбы с воспалениями и инфекциями. Сотрудников компании заинтересовало, обладает ли экстракт пихты какими-то другими полезными свойствами.

Экстракт пихты, как рассказывают ученые, содержит в себе большое количество терпенов – ароматических углеводородов, имеющих характерный хвойный аромат и защищающих растения от вредителей и болезней. Многие из терпенов, как показали недавние опыты, обладают сильными противораковыми свойствами, что заставило Москалева и его коллег проверить, нет ли их у экстракта пихты.
Для этого ученые подготовили несколько культур престарелых клеток кожи, а также раковых клеток, извлеченных из опухолей поджелудочной железы и толстой кишки, и обработали их экстрактом пихты.

Как показали эти опыты, терпеновые молекулы в экстракте пихты заметно поменяли то, как работают гены в тех и других культурах. Они омолодили престарелые клетки кожи и защитили их от стресса, а также включили гены «самоуничтожения» в раковых клетках. В общей сложности поменялась работа около 100 генов, причем чем старее были клетки, тем сильнее были выражены эти изменения.
Подобные результаты, по мнению авторов исследования, говорят о возможности использования экстракта пихты не только для борьбы с болезнями и воспалениями, но и с раком и последствиями старения. Конечно, такой вывод можно будет окончательно сделать лишь в будущем, когда биологи проведут все необходимые клинические испытания и докажут безопасность подобного «фитолечения» рака.

Терпеноиды— класс углеводородов, основной компонент смол, бальзамов и многих эфирных масел. В больших количествах терпеноиды содержатся в хвойных растениях и защищают их от болезней и вредителей, а также от многих неблагоприятных факторов окружающей среды (перегрева, охлаждения, повреждений и т. д.). Известно, что многие вещества этого класса обладают потенциальными геропротекторными и противораковыми свойствами.

Исследователи решили глубже изучить его геропротекторные и противораковые свойства.

Для изучения влияния терпеноидов сибирской пихты на процесс старения клеток учёные использовали пассажи — процесс пересадки клеток на новую среду. В эксперименте были использованы фибробласты — клетки соединительной ткани организма. Раз в 2–3 дня, когда клетки образуют сплошной слой и достигают высокой плотности, часть культуры клеток отделяют от поверхности питательной среды и переносят в сосуд с новой питательной средой. Это необходимо делать, так как клетки в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсины и истощают питательную среду.

Применение исследуемого вещества вызвало двукратное увеличение уровня экспрессии гена GADD45B и 1,5-кратное увеличение GADD45A. Это семейство генов связано как с подавлением развития опухолей, так и с продолжительностью жизни.


Выбор редакции


Еда