Вторник, 19 марта 2024 года

Захарченко назвал блокаду Донбасса самой большой ошибкой Порошенко

ДНР И ЛНР вводят ответную блокаду в отношении Украины. С таким заявлением выступил глава ДНР Александр Захарченко. Блокада Донбасса, которую объявил Киев, стала самой большой ошибкой украинского президента Петра Порошенко, отметил при этом Александр Захарченко, информирует «Российская газета».

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил, что ДНР и ЛНР начинают свою блокаду.

«Теперь в Украине началась блокада со стороны ДНР и ЛНР… Мы не будем продавать им уголь больше, нам не интересно больше его продавать Украине», — сообщил он.

«Первое число (1 марта — ИФ) будет называться — прощай Украина. Этой блокадой она делала все, чтобы заставить нас страдать. Но не мы нуждаемся в угле, металлоломе — это надо Украине. Это была большая ошибка Порошенко», — подчеркнул глава самопровозглашенной республики.

Такие заявления Захарченко сделал, комментируя требования ко всем предприятиям, находящимся на территории ДНР, перейти в правовое поле республики. Если это не будет сделано до 00:00 1 марта, все эти предприятия перейдут в юрисдикцию ДНР.

«Это касается всех предприятий — и стадионов, и гостиниц», — сказал Захарченко журналистам.

По его словам, в понедельник парламент республики примет поправки в соответствующий законопроект.

«Будет создана специальная структура. Эти предприятия будут ориентированы на Российскую Федерацию», — сказал он.

По словам Захарченко, до 70% бюджета ДНР смогут наполнить национализированные предприятия.

«За короткий срок придется перестроить промышленность, поменять рынки сбыта. Основная задача — обеспечить бесперебойную работу предприятий, зарплату работников. Думаю, до 70% бюджет с этих предприятий сможем наполнить. Будет указ о создании оперативного штаба, дабы защищать права трудящихся, которые работают на этих предприятиях», — сказал глава ДНР.

Глава ДНР не назвал конкретных сроков для перестройки предприятий на другие рынки сбыта, но предположил, что на это уйдет не менее 1-2 месяцев.

 


Выбор редакции


Еда