Вторник, 19 марта 2024 года

СМИ узнали о проверке телефонов ряда сотрудников Белого дома из-за утечек информации

По данным Politico, пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер распорядился проверить мобильные устройства ряда сотрудников Белого дома в связи с утечкой в СМИ информации с закрытого совещания, сообщает «Комсомольская правда».

Сотрудников аппарата, отвечающих за общение со СМИ, вызвали на совещание, на котором Спайсер выразил им свое разочарование из-за постоянных утечек в прессу информации о действиях администрации США. Он попросил сдать мобильные телефоны для проверки, пишет газета Politico

Инициатива была согласована с юрисконсультом Белого дома Доном Макгэном. Спайсер напомнил, что по закону, сотрудникам аппарата президента запрещено использовать приложения, которые зашифровывают сообщения и после отправки полностью удаляют их с устройства.

Проверять будут не только смартфоны, но и все гаджеты, которыми пользуются сотрудники аппарата Белого дома. Спайсер предупредил коллег, что если информация об этих проверках попадет в прессу, у них «будут большие проблемы».

На прошлой неделе телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что глава аппарата Белого дома Райнс Прибус встречался с заместителем директора ФБР Эндрю Маккейбом, а затем и с самим главой спецслужбы Джеймсом Коми по поводу статьи в The New York Times, в которой говорилось о связях команды Трампа с российской разведкой во время президентской кампании. По данным CNN, Прибус просил газету признать информацию ложной, однако Коми отклонил его просьбу.

До этого в СМИ были опубликованы детали разговора Трампа с президентом России Владимиром Путиным о договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Спайсер тогда заявил, что в Белом доме обеспокоены утечкой и начали расследование по этому поводу.

Трамп, в свою очередь, обвинил ФБР в неспособности остановить лиц, ответственных за утечки информации, относящейся к национальной безопасности.

«Они [сотрудники спецслужбы] даже не могут найти ответственных за утечки в самой ФБР. Секретная информация передается медиа, что может привести к разрушительным последствиям для Соединенных Штатов», — написал Трамп на своей странице в Twitter.


Выбор редакции


Еда