Вторник, 19 марта 2024 года

Опрос показал нежелание крымских татар переезжать на Украину

Крымские татары не хотят переезжать из Крыма на Украину, рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов в интервью «РИА Новости».

По данным последнего социологического исследования в Республике Крым, проведенного среди представителей крымско-татарского населения, никто из опрошенных не выразил желания переехать в другой населенный пункт на территории Украины.

«При ответе на вопрос: «Если бы представилась возможность, хотели бы вы переехать в другой населенный пункт Крыма, в другой регион России, на/в Украину, в другую страну?» 0% опрошенных ответили, что хотели бы переехать на Украину», — сказал Баринов.

По словам чиновника, 82% крымских татар заявили, что хотят остаться в Крыму, а десять процентов готовы поменять место жительства в пределах полуострова. Еще два процента респондентов выразили готовность переехать в другой российский регион.

Баринов отметил, что эти цифры свидетельствуют об изменении жизни крымских татар в лучшую сторону.

«Для снижения статистической погрешности результатов и повышения уровня доверия со стороны опрашиваемых в роли интервьюеров выступали представители этой же национальности, была возможность говорить на крымско-татарском языке», — отметил он.

Он также сообщил, что подобное исследование ФАДН проводит во второй раз. При этом «впервые в роли интервьюеров выступали сами крымские татары».

«Сейчас мы можем говорить с уверенностью о том, что их жизнь (крымских татар. — РБК) меняется к лучшему, что сказывается на их настроениях, больше стало удовлетворенных, появился социальный оптимизм. Они связывают свое будущее с Крымом и с Россией», — добавил глава ФАДН.


Выбор редакции


Еда