Вторник, 19 марта 2024 года

Биологи предсказывают массовое вымирание животных

Сегодня в Ватикане собрали конференцию по защите вымирающих животных, растений и насекомых. По оценкам биологов, половина биологическое разнообразие видов сократится вдвое ко концу 21 столетия, передаёт Комсомольская Правда.

Сейчас каждому пятому виду на Земле угрожает исчезновение, через 80 лет их количество увеличится в 2,5 раза.

По словам биолога Пола Эрлиха из Стэнфордского университета в Калифорнии, богатые западные страны «выкачивают ресурсы планеты и уничтожают ее экосистему с беспрецедентной скоростью».

«Живая ткань нашего мира утекает через наши пальцы,- цитирует Independent обращение организаторов международной конференции «Биологическое исчезновение»,- а мы не обращаем на это внимание».

О животных, которым угрожает исчезновение, таких, как, например, тигры и носороги, время от времени пишут газеты. Однако исчезновению других видов, а их подавляющее большинство, внимание практически не уделяется. Между тем, именно эти животные и растения обеспечивают нас едой и лекарствами. Именно они очищают нашу воду и воздух и одновременно поглощают двуокись углерода, которую выделяют наши машины и фабрики с заводами.

«Богатые западные страны истощают ресурсы планеты и с беспрецедентной скоростью разрушают ее экосистемы,- говорит биолог Пол Эрлих из Стэнфордского университета.- Мы хотим построить шоссе через Серенгети (национальный парк площадью 15 тысяч квадратных километров в Танзании), чтобы добывать больше редкоземельных металлов для наших сотовых телефонов. Мы ловим всю рыбу в море, уничтожаем коралловые рифы и наполняем атмосферу двуокисью углерода. Мы запустили механизм огромного уничтожения. Вопрос: как нам теперь его остановить?»

Конференцию в Ватикане организовала католическая церковь. Она уделяет, по настоянию папы Франциска, этому вопросу большое внимание.



Выбор редакции


Еда