Вторник, 19 марта 2024 года

Бойцы НАТО приехали соревноваться в Сочи невзирая на санкции

Несмотря на санкции и беспрецедентное охлаждение отношений между Россией и НАТО, спортсмены из стран альянса приняли участие в третьих Всемирных военных играх, которые проходят в Сочи, сообщает «РИА Новости».

Участие спортсменов из стран НАТО в III Всемирных военных играх в Сочи можно назвать своеобразным ответом на антироссийские санкции, считает участница соревнований по скалолазанию из Словении Майя Видмар.

 «Я думаю, что наш визит сюда — своеобразный ответ этим санкциям, мы здесь, и этим все сказано. И знаете, мне здесь очень нравится, я нахожусь в атмосфере благожелательности и комфорта», — сказала спортсменка, отметив, что посещает Россию в четвертый раз.

По мнению Видмар, лозунг «Дружба через спорт» действительно работает.

«Он очень важен для нас, хоть мы и из разных армий и вроде должны испытывать друг к другу некую настороженность, но нет, мы дружим. Я много общалась с русскими на других соревнованиях, они — прекрасные люди. Россия — большая страна, думаю, Словения должна дружить с Россией. Мы — маленькая страна, но я уверена, что взаимодействие с Россией будет нам на пользу во всех отношениях», — сказала Видмар.

По ее словам, скалодром в Сочи  не уступает ни одному из европейских.

«И в целом организация турнира на очень высоком уровне», — заключила спортсменка.

Ранее СМИ сообщили, что III Всемирные военные игры — соревнования, в которых участвуют только спортсмены-военнослужащие. В России такие игры проходят впервые, но в них уже участвуют 400 спортсменов из 26 стран мира.

В ходе соревнований разыгрывается 44 комплекта медалей. На открытии игр была зачитана телеграмма-приветствие в адрес участников и организаторов от президента России Владимира Путина.


Выбор редакции


Еда