Среда, 24 апреля 2024 года

Самолет «Аэрофлота» вынужден вернуться в Цюрих из-за возгорания двигателя

Лайнер «Аэробус» (А321), принадлежащий российской авиакомпании «Аэрофлот», совершавший рейс из Цюриха в Москву, был вынужден вернуться в аэропорт вылета по причине возгорания одного из двигателей. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на швейцарские СМИ.

Самолет авиакомпании «Аэрофлот», вылетевший ранее в воскресенье, 26 февраля, из Цюриха в Москву, вернулся в аэропорт вылета. По некоторым данным, такое решение было принято из-за возгорания в одном из двигателей.

Лайнер, выполнявший рейс SU2391, около трех часов кружил над воздушной гаванью, вырабатывая топливо, сообщает flightradar24.

— Воздушное судно, выполнявшее рейс SU 2391 Цюрих-Москва, в 17.37 по техническим причинам совершило посадку в аэропорту вылета, — сообщили «КП» в пресс-службе Аэрофлота. — Пассажиров вывезут в Москву последующим рейсом. Для этого на линию поставят самолет повышенной вместимости.

О причинах неполадок первого лайнера в авиакомпании пока не говорят. Информации о пострадавших также не поступало.

По словам пресс-секретаря аэропорта Цюриха Мауруса Стокера, на борту сложилась «непредвиденная» ситуация. В воздушной гавани дежурят пожарные автомобили.

Проблема могла быть связана с левым двигателем самолета – по словам очевидцев, в момент взлета был слышен треск, а затем из двигателя начал идти дым.

Швейцарское издание Blick пишет со ссылкой на авиадиспетчерскую компанию Skyguide, что горящий двигатель воздушного судна был виден с вышки аэропорта.

Ранее появилась информация о том, что самолет «Аэрофлота», который в ночь на воскресенье отправился из казахстанского Актау в Москву, также вернулся в аэропорт вылета. Через несколько минут после взлета бортовой компьютер зарегистрировал отказ вентиляционной системы.


Выбор редакции


Еда