Суббота, 20 апреля 2024 года

Голландская оппозиция затеяла очередной «евроэкзит»

Оппозиционная партия «Христианско-демократический призыв» высказала недовольство чрезмерно низкими ставками, вызванными политикой ЕЦБ.

Поскольку любые нападки на центральные европейские институты, до сих пор воспринимаются через призму «экзитов», неудивительно, что часть СМИ немедленно углядела в этом очередные евросепаратистские устремления.

Стремление журналистов, особенно российских, увидеть новые признаки развала ЕС выглядит похвально. Однако, следует помнить, что и в СССР чуть ли не с начала существования верили в крах империализма, хотя обернулось несколько иначе. Безусловно, Евросоюз на пороге серьезных испытаний. Если точнее, он уже вполне реально в них барахтается. Пока евроскептики шагают по Европе парадным маршем, и, пока, одерживают победу за победой. Но, не факт, что ЕС развалится, тем более, что это каким-то боком пойдет на пользу России. Вреда от крушения ЕС просматривается намного больше, хотя бы потому, что американская гегемония станет совершенно непереносима, а не удерживаемая единой Европой, вполне может устроить роковую для всего мира глупость с Китаем.

Что же способно развернуть ситуацию с европессимизмом?

В ближайшей перспективе это поражение Ле Пен во Франции, поскольку ее победа смотрится маловерояной. И даже при реализации этого маловероятного сценария, стоит вспомнить как надеялись некоторые россияне на Трампа и чем все закончилось.

Второй удар по скептикам должно нанести улучшение экономики Еврозоны, наступающее по очевидному соображению, что кризисы не бывают вечными и заканчиваются.

Наконец, выводы должны сделать местные управленцы и пропагандисты. Не стоит считать их полными неумехами, тем более, что отечественные кадры не являются эталонными по мастерству. Соответственно, маятник общественной жизни Европы должен качнутся в сторону интеграции и оптимизма.


Выбор редакции


Еда