Вторник, 19 марта 2024 года

На Большом Москворецком мосту прошла акция памяти Немцова

Сторонники оппозиции пришли вечером в воскресенье на Большой Москворецкий мост, чтобы возложить цветы в память об убитом здесь два года назад политике Борисе Немцове, передаёт Интерфакс.

В воскресенье в Москве прошло уже третье шествие в память об убитом 27 февраля 2015 года российском политике Борисе Немцове. Первым был марш 1 марта 2015 года: сам господин Немцов был одним из инициаторов весеннего шествия оппозиции, но его смерть превратила его в траурный митинг. Первую годовщину убийства отметили маршем от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Тот же маршрут повторили и в это воскресенье. Сбор участников был начат около часа дня. Часть улиц в центре были перекрыты в связи с маршем, поэтому большинство участников приезжали на метро и на выходе к памятнику Александру Пушкину искали своих знакомых, жалуясь на плохое качество сотовой связи. Рамки металлоискателей полиция установила на внутренней стороне Страстного бульвара, которая превратилась в гигантский накопитель: люди под разнообразными партийными флагами, российскими триколорами, транспарантами и цветами ждали начала движения колонны. Перед рамками образовался затор из людей, из-за которого возникало ощущение, что собравшимся не хватает бульвара, но за линией оцепления после начала движения колонны оказалось довольно свободно.

Акция прошла в спокойной обстановке, порядок обеспечивали сотрудники полиции.

Участок моста в том месте, где был убит Немцов, усыпан цветами. В самом центре стоит большая фотография покойного оппозиционера, а вдоль бордюра протяженностью примерно 15-20 метров, вперемежку размещены плакаты оппозиционного содержания и горят свечи. На месте гибели политика стоят молодые люди, которые беседуют между собой и фотографируют проходящих мимо людей. От Красной площади, где продолжаются масленичные празднества и гуляния, тонким потоком к месту убийства Немцова идут люди с цветами.

Почти одновременно со стартом в районе памятника Пушкину полицейские задержали несколько представителей патриотических движений, украсивших себя георгиевскими ленточками и пытавшихся раздавать свои агитационные материалы. В это же время стало известно, что нападению провокаторов подвергся один из организаторов шествия глава ПАРНАС Михаил Касьянов, в лицо которому неизвестные плеснули зеленкой. Эта новость спровоцировала в толпе разговоры «о провокаторах в первых рядах», но больше эксцессы не повторялись. «Что ж они ополчились на этого Касьянова»,— сочувствовали одни участники шествия.

«Это потому что он видный,— объясняли другие.— Был бы побойчей, увернулся бы и еще в морду дать успел».

По ходу движения колонны несколько активистов с ящиками на груди предлагали окружающим положить в них деньги «на помощь политзаключенным». «Скоро шестеро откинутся, нужны подъемные»,— сообщали они доверительно, но сбор средств шел не особенной бойко. Тут же прихожане одного из московских храмов раздавали гражданам листовки «с молитвой за убиенного Бориса», служба за упокой которого, по их словам, ведется каждый вторник.

В колонне образовались небольшие группы с партийной символикой: ближе к голове колонны виднелись флаги Партии прогресса Алексея Навального, за ней следовали группы со знаменами «Солидарности», «Новой оппозиции», «Демократического выбора», «Яблока», а примерно в середине двигалась компактная, но крикливая группа националистов под имперскими черно-желто-белыми триколорами и отчего-то одним-двумя бело-красными флагами демократической Белоруссии. Большинство людей в прогулочном темпе двигались от группы к группе, и российских флагов было точно не меньше, чем партийных. Партийные группы время от времени начинали скандировать. Партия прогресса кричала: «Россия будет свободной», а националисты: «Русские вперед!», но гуляющие горожане не спешили добавить им мощи своих голосов. Участники здоровались с публичными людьми — Дмитрием Быковым, Львом Рубинштейном, Георгием Сатаровым.

С горки на Сретенском бульваре, куда большая часть участников перешла еще до трех часов, стал виден хвост колонны: стало очевидно, что на предыдущих шествиях на этом же маршруте, включая марш памяти Бориса Немцова годичной давности, людей было существенно больше. К этому моменту стали известны полицейские оценки: ГУ МВД по Москве заявило о 5 тыс. участников. В рядах, как всегда, нашлись скептики, заявившие, что сквозь рамки прошло не меньше 13 тыс., но все же большинство сочло преувеличением оценку Михаила Касьянова, который сообщил о «десятках тысяч» участников.

Один из лидеров движения «Солидарность» Ильи Яшин заявил, что количество участников не уменьшилось по сравнению с тем, что было годом ранее. «Очень важно, что спустя два года люди продолжают выходить и выражать солидарность с теми идеями, за которые Борис боролся и отдал свою жизнь. Мы вышли не для того, чтобы плакать, а для того, чтобы требовать привлечения к ответственности заказчиков убийства Бориса Немцова и политических перемен»,— сказал он. Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова заявила журналистам, что настроения пришедших лучше всего отразили лозунги «Нет войне» и «Мы за мир».

«Вышедшие сегодня на марш хотят показать, что нас не запугать и Россия будет свободной»,— сказала она.

Порядок движения обеспечивали полиция и Росгвардия. В начале шествия полицейские заграждения не только отсекали участников от возможных провокаций, но и не давали им заглянуть в кафе погреться или перекусить. Ближе к Сретенке правила движения стали явно менее строгими, митингующие даже кое-где смешались со спешащими по делам прохожими, которые упрекали их, что те идут по тротуару, а не по проезжей части и таким образом якобы нарушают порядок проведения массовых мероприятий. Полицейские наблюдали за шествием с видимой скукой, но время от времени производили стремительные точечные, но довольно жесткие задержания — видимо, тех, кого принимали за провокаторов. Примерно в 15:15 поток людей свернул с бульваров на проспект Сахарова, где стала особенно заметна невысокая плотность толпы. «Борис, я борюсь»,— словно прощаясь, кричали какие-то особенно энергичные активисты, но люди уже начинали расходиться. Полицейские вежливо, но настойчиво указывали им направление к станциям метро «Сухаревская» и «Красные Ворота».


Борис Ефимович Немцов (9 октября 1959, Сочи — 27 февраля 2015, Москва) — российский политический и государственный деятель, губернатор Нижегородской области (1991—1997), министр топлива и энергетики (апрель — ноябрь 1997), вице-премьер правительства РФ (1997—1998), народный депутат России (1991—1993), основатель фракции «Союз правых сил», депутат Ярославской областной думы (шестого созыва, с 8 сентября 2013 года до убийства), сопредседатель «Республиканской партии России — Партии народной свободы» (с 16 июня 2012 года до убийства), один из создателей и лидеров движения «Солидарность», член Координационного совета российской оппозиции, учёный-физик, кандидат физико-математических наук, автор более 60 научных работ.

Немцов был инициатором и участником ряда общественных и государственных кампаний: экологического движения против атомной станции в Нижегородской области, именования глав областей в России губернаторами (таким образом, он стал первым губернатором в современной России), сбора миллиона подписей граждан против первой чеченской войны, инициатор Президентской программы подготовки управленческих кадров, отстаивал возможность траты средств налогоплательщиков только на отечественные автомобили вместо иномарок («пересадить чиновников на „Волги“»). Поддерживал курс на рыночную экономику, антикоммунист. В рамках реализованной Немцовым госпрограммы было построено и отремонтировано более 2 тысяч километров дорог, восстановлено более 150 православных церквей и монастырей, включая Дивеевский, Саровский монастыри, Ярмарочный собор, восстановлены старообрядческие скиты и мечети, разрушенные после 1917 года. Глава правительственной комиссии по похоронам императора Николая II и его семьи в 1998 году.

Кандидат физико-математических наук, автор более 60 научных работ и нескольких изобретений. Награждён несколькими российскими государственными наградами.

Застрелен в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года неизвестными в Москве; по официальной версии следствия, погиб от рук исламистов. Похоронен на Троекуровском кладбище.


Выбор редакции


Еда