Вторник, 19 марта 2024 года

Дадин вышел на свободу

В Алтайском крае освобожден из заключения по постановлению Верховного суда РФ гражданский активист Ильдар Дадин, осужденный за неоднократное нарушение правил пикетирования. Он намерен и дальше заниматься правозащитой. Его адвокаты сообщают, что следствие проведет повторную проверку заявлений Ильдара Дадина и других осужденных карельских колоний об избиениях и унижениях, передаёт Газета.

Гражданского активиста Ильдара Дадина у стен ИК-5 города Рубцовска Алтайского края встречали его сестра, жена Анастасия Зотова, а также десяток журналистов. Они ждали его освобождения с 23 февраля — накануне Верховный суд постановил приговор отменить, а заключенного освободить. Однако фельдъегерская служба доставила постановление ВС в колонию гораздо позже. В связи с этим вчера Анастасия Зотова подала заявление в прокуратуру Рубцовска с просьбой проверить, не был ли документ утерян фельдъегерями. Как выяснилось, документ все-таки прибыл в ИК-5, и 26 февраля осужденного освободили. Во ФСИН РФ отметили, что документ поступил в колонию сегодня и «никаких задержек в этой процедуре не было».

«Мне утром позвонил начальник колонии, сказал, что его отпустят в течение получаса, но мы стояли у входа в КПП колонию порядка двух часов и ждали», — сказала Зотова.

По словам Зотовой, они еще не приняли решение, когда вернуться в Москву.

«В Рубцовске мы сняли квартиру, о дальнейших планах будем принимать решение позже, билеты в Москву еще не покупали», — отметила Зотова.

«Главное, почему я выжил», — благодаря всем честным людям в мире. — Супруга моя на эмоциях время от времени говорила, что в РФ нет гражданского общества.

«Я думаю, есть, оно часть мирового общества», — проинформировал Дадин в процессе разговора с репортерами.

Ильдар Дадин стал первым осужденным по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка проведения митингов). Он сообщил в письме от 1 ноября об избиениях и унижениях со стороны персонала ИК-7 в Карелии. Проверки ФСИН и СК не нашли подтверждений его словам. 2 декабря осужденный был этапирован из Карелии и прибыл 7 января в ИК-5 города Рубцовска Алтайского края. 10 февраля текущего года Конституционный суд РФ рассмотрел жалобу Ильдара Дадина на ст. 212.1 УК РФ и постановил, что вынесенные судебные акты в отношении активиста должны быть пересмотрены, после чего Верховный суд решил отменить приговор. Господину Дадину, осужденному на 2,5 года, оставалось до окончания срока около пяти месяцев.

Находясь в алтайской колонии, Ильдар Дадин сообщал в письме жене, что он беспокоится за осужденных в карельских колониях, которые вслед за ним заявили об избиениях и унижениях. Анастасия Зотова даже готовила для мужа отчет, в котором сообщалось, что адвокаты и правозащитники из движения «За права человека» сделали для защиты заключенных. Речь идет о 29 осужденных из карельской ИК-7, в которой находился гражданский активист Ильдар Дадин, заявивший 1 ноября 2016 года об избиениях, а также из соседних ИК-1 и ЛИУ-4.

«Я не могу за Ильдара решить, что он будет делать дальше, но я думаю, что он, конечно, в какой-то мере будет заниматься и защитой карельских заключенных»,— пояснил председатель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Правозащитники направляли жалобы заключенных из колоний в Карелии для проверки в СК и во ФСИН РФ.

«Ни по одной жалобе не было возбуждено уголовного дела. Нам приходили только отказы»,— сказала жена Ильдара Дадина Анастасия Зотова, принимающая активное участие в правозащитной деятельности.

Вторая служебная проверка ФСИН в ИК-7, которая проходила в конце декабря, также не нашла подтверждений слов осужденных.

В ближайшее время сотрудники СК могут провести еще одну проверку заявлений о насилии в карельских колониях. Об этом заявил адвокат Ильдара Дадина Николай Зборошенко, пояснив, что Генпрокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела, а материалы направлены на дополнительную проверку.

«Действительно, об этом нам сообщили два разных источника, в том числе в Генпрокуратуре,— пояснил еще один адвокат Ильдара Дадина Алексей Липцер.— Правда, мы еще не получили документы об этом, но ждем. Новую проверку — не только заявления Ильдара о пытках, но и заявлений других карельских заключенных — должны будут проводить сотрудники СК, но не из Сегежи, а, вероятно, из республиканского СК».

Алексей Липцер напомнил, что у Ильдара Дадина есть право на реабилитацию.

«Но мы с ним будем обсуждать этот вопрос позже»,— добавил он.

Ранее адвокат пояснил, что Ильдар Дадин провел год под домашним арестом и еще год — в СИЗО и колониях:

«Обычно компенсация рассчитывается за каждый день лишения свободы».


Выбор редакции


Еда