Вторник, 19 марта 2024 года

Для развития России обнаружена угроза хуже санкций и безденежья

Специалисты ВШЭ, опросив студентов лучших ВУЗ-ов России, обнаружили опасность, намного более грозную, чем санкции, неблагоприятная геополитика и т.п.

Опросы показали предельную аполитичность и инфантильность современной молодежи. Причем, разница между «золотой» и обычной молодежью оказалась незначительна и касалась лишь числовой между пожеланиями. Кто-то хочет «на халяву» яхту, а кого-то устроит обычная и непрестижная машина.
Молодежь утратила горизонт планирования. Сегодняшним днем живут и обеспеченные и нищие студенты. Мечты о будущем настолько размыты и характеризуются настолько общими фразами, что ужаснулся бы и Манилов. Ответ о мечтах упирается в слово «самореализация». Неплохой и ёмкий термин раскрывается невероятно примитивно – найду хорошую работу и сделаю жизнь интересной и насыщенной. Без малейшей конкретики, даже в количестве зарабатываемого, не говоря уже о профиле работы или специфике нужд для ее освоения и получения. Требования к государству также потрясают скудностью. Все хотят нецензурируемый интернет и возможность выезда за рубеж. Причем, даже не подкрепленный текущим материальным достатком. Вряд ли государство, желающее повышения мобильности граждан хочет, чтобы при возникновении каких-либо проблем, молодой человек бы просто взял – и уехал. Проблема, естественно не в том, что-кто-то, не сумевший определиться в России, уехал бы за рубеж, где его особенно никто не приветит, ни в каком качестве, за исключением туриста. Молодежь не хочет ни усилий, ни знаний, ни ответственности. Правда, для властей есть и приятное – от такой молодежи нет опасности протестов. Как писал в свое время, Солженицын, рыба не борется с рыболовством. Но, если властям ли удалось, либо молодежь довела себя до «рыбьего» состояния самостоятельно, то проблема развития становится безнадежно неразрешимой. И, это намного опаснее любых санкций, вызовов и угроз.


Выбор редакции


Еда