Вторник, 19 марта 2024 года

Исследование: количество детей в семье зависит от места проживания

Количество детей в семье напрямую зависит от места жительства. К такому выводу пришли ученые из Мичиганского университета в США. Об этом сообщает агентство «Дейта» со ссылкой на «Федеральное агентство новостей».

Американские социологи выяснили, что количество детей в семье зависит от места проживания родителей. В результате выяснилось, что меньше всего детей рождается в крупных мегаполисах – их жители воспитывают одного или двух детей. В больших городах пары с тремя и более детьми являются редкостью. Жители же более мелких населенных пунктов, напротив, склонны к многодетности.

Ученые Мичиганского университета полагают, что такая ситуация объясняется стремлением жителей крупных повысить свое материальное благополучие, обзавестись хорошей работой и жильем. Решение о количестве детей пары в мегаполисах принимают очень осторожно и взвешенно, предпочитая сначала создать максимально комфортные условия.

Кроме того, по мнению исследователей, жители больших городов регулярно борются за различные ресурсы и «отодвигают» вопрос продолжения рода на задний план, в отличие от людей из малых поселений. Если же у человека нет потребности бороться за ресурсы, тогда он может задуматься и о продолжении рода, пишет The Hindustan Times.


Выбор редакции


Еда