Пятница, 29 марта 2024 года

Шесть государств лишились права голоса в ООН

Кабо-Верде, Ливия, Папуа — Новая Гвинея, Судан, Вануату и Венесуэла лишены права голоса на ГА ООН из-за неуплаты членских взносов, сказал официальный уполномоченный генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Об этом говорится в заявлении ООН, распространенном в четверг, 24 февраля, информирует «РИА Новости».

Шесть государств лишились права голоса в Организации Объединенных Наций. Такие меры были приняты против неплательщиков членских взносов. Об отстранении от голосования в ходе заседаний Генассамблеи говорится в сообщении ООН. Так, больше всего задолжала Венесуэла (около 24 миллионов долларов), Ливия (с 6,5 миллионов долларов). Также задолжали Кабо Верде, Папуа-Новая Гвинея, Судан и Вануату.

«Если государства-члены не могут платить, то на этот счет есть статьи Хартии ООН. Мы сейчас говорим о Кабо-Верде, Ливии, Папуа-Новой Гвинее, Судане, Вануату и Венесуэле», — приводит слова Дюжаррика агентство Sputnik.

Как напомнил Дюжаррик, в 2016 году была принята резолюция, которая вводит послабления в отношении Гвинеи-Бисау, Коморских островов, Сан-Томе и Принсипи и Сомали и позволяет им участвовать в голосовании до завершения 75-й сессии ГА, несмотря на задолженности.

Согласно 19-й статье Устава Объединенных Наций, член организации «лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года». Лишение стран права голоса в Генассамблее — явление нередкое. В январе прошлого года в такой ситуации оказалась все та же Венесуэла, а также Иран и еще пять государств. В течение месяца они погасили задолженности и вернули себе право голоса.

Согласно информации на официальном сайте ООН, взносы за 2017 год на сегодняшний день перечислили 37 стран. Наибольшую сумму — почти $200 млн — внес Китай, наименьшую — Джибути, Маршалловы и Соломоновы острова (по $25 тысяч каждая).

Размер взносов в регулярный бюджет ООН ($5,4 млн на 2016-2017 финансовые годы) устанавливается, исходя из среднего показателя ВВП страны за 10-летний период с учетом дохода на душу населения и внешней задолженности. В настоящее время крупнейшим спонсором Объединенных Наций остаются США, которые покрывают 22% расходов организации. Доля РФ в бюджете составляет около 2,5%.


Выбор редакции


Еда