Вторник, 19 марта 2024 года

Египет с марта повышает стоимость визы в ожидании туристов из России

С 1 марта Египет почти в 2,5 раза увеличивает стоимость въездных виз. В МИД страны пояснили, что эта мера коснётся как туристов, приобретающих визу на границе, так и тех, кто получает документ заранее — через консульскую службу, информирует «Российская газета».

Египет сообщил о повышении стоимости своей визы в 2,5 раза. С 1 марта ее цена составит 60 долларов вместо прежних 25 долларов, сообщили в МИД этой страны. В предыдущий раз египетская виза дорожала в 2014 году — с 15 до 25 долларов.

По правилам, туристы из России оформляют визу по прибытии в Египет в любом из пунктов въезда, за исключением наземного пограничного перехода с Израилем, где ставится «Синайский штамп». В загранпаспорт вклеивается специальная визовая марка. Для ее получения необходимо, чтобы срок действия удостоверяющего личность документа истекал не менее чем через шесть месяцев. Срок действия визы — один месяц.

Почувствовать подорожание египетской визы наши соотечественники смогут только после возобновления авиасообщения между Россией и Египтом. Последние данные, поступившие от Минтранса РФ, обнадеживают. В ведомстве дали понять, что Россия готова подписать межправительственное соглашение в области авиабезопасности в любой момент.

При этом ясно, что соглашение — только один из этапов в цепочке, которая в итоге должна привести к «открытию» направления. Однако строить догадки, когда это случится, сегодня не берутся даже специалисты, знакомые с ходом проверок египетских аэропортов.

Буквально накануне праздников исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что дата открытия Египта до сих пор пока не ясна.

«Пока у российских экспертов еще есть вопросы к мерам обеспечения безопасности в аэропорту Каира. Будет еще одна поездка инспекции — мы следим за динамикой этого процесса», — подчеркнула представительница АТОР.

Ранее также поступала информация, что возвращение российских туристов на египетские курорты может быть отсрочено из-за недавних инцидентов, когда были отмечены пуски ракет с территории Синайского полуострова по приграничным районам Израиля. Ответственность за обстрелы взяла на себя местная террористическая группировка.


Выбор редакции


Еда