Вторник, 19 марта 2024 года

Если антироссийские санкции надолго, то нужен механизм их обхода

В последнее время, тон российских СМИ, повествующий о санкциях, начинает смещаться от бравурного «нам все нипочем» к более разумном освещению.

Важным этапом переходу к более взвешенной оценке санкций и их последствий, становится перенос акцентов с информации с «санкции скоро отменят» на «санкции будут обходить». Т.е., информационное пространство наконец избавляется от иллюзий, что санкции скоро кончатся, а Запад чуть ли не придет с повинной.

Приспосабливаться же к санкциям придется всем, причем Западу будет намного проще из-за намного лучшего диверсифицирования бизнеса. При этом, главная трудность для России не нова и рельефно выделялась еще до санкций. Деньги есть, нет идей. Причем, недостаточно комфортно пространство как для генерации, так и для внедрения идей. Т.е., намного сильнее денег, России нужны инвестиции, подразумевающие кроме денег (чистые деньги и называются по-другому, займы) набор идей, от производства и услуг до комплексных проектов с многочисленными входными требованиями и разнообразными выходными эффектами. Годится и научное, военное, культурное и человеческое взаимодействие, которое санкции существенно ухудшили.

Нужно и радикальное изменение отношения к собственному человеческому капиталу, сейчас сводящееся к примитивной экономии на нем и показе мало кому интересной стойкости к трудностям.

Вот в чем главный механизм обхода любых санкций и внешнего негатива. Но, до этого, похоже, еще довольно далеко, долго и трудно.


Выбор редакции


Еда