Вторник, 19 марта 2024 года

Фанаты начали сбор средств на памятник Дэвиду Боуи в Лондоне: девятиметровую скульптуру в форме молнии планируется установить в районе Брикстон

Поклонники музыканта Дэвида Боуи собирают деньги на мемориал в честь любимого исполнителя, сообщает издание New Musical Express. Статую в виде в виде знаменитой молнии с обложки альбома Aladdin Sane установят в лондонском районе Брикстон, где родился певец, сообщает «Комсомольская правда».

С помощью краудфандинговой платформы авторам проекта в первые сутки поступило около 30 тысяч фунтов. Всего на создание красно-синей молнии – символа альбома Боуи Aladdin Sane – организаторы собираются привлечь 1,2 миллиона  долларов за 28 дней.

«Это пронзительное напоминание о том, что жизнь существует за пределами повседневности. Что музыка, творчество и любознательность являются жизненно важными, заставляют задуматься о вечном», — написали авторы проекта.

Макет «молнии» создали сотрудники фирмы This Ain’t Rock’n’Roll вместе с музыкантами, работавшими с Боуи. Её хотят установить в родном для знаменитого певца районе Лондона рядом с его портретным мемориалом, в пяти кварталах от Стэнсфилд-Роуд.

Участникам краудфандинга за взнос в 20 и 10 тысяч фунтов обещают подарки – упоминание в списке на официальном сайте мемориала Боуи и копии знаменитой статуи «Зигги заг», сообщает The Guardian.

Дэвида Боуи не стало в возрасте 69 лет 10 января 2016 года — осенью на фестивале Burning Man его прах развеяли по ветру.


Выбор редакции


Еда