Вторник, 19 марта 2024 года

В вопросе формирования киберстратегий, Россия симметрично ответила США

Создание войск информопераций является симметричным ответом США на переформирование кибернетической стратегии и угроз нанести по России IT-удар.

Новость, прозвучавшая как претензия на сенсацию, по сути сама является контрпропагандой. Задачи радиоэлектронной борьбы, дезинформации противника, контрпропаганды и компьютерной безопасности не новы для всего мира и в большинстве стран, Россия не исключение, есть специализированный, в т.ч. военный функционал.

Другое дело, что теперь у военных информатиков есть собственное полностью централизованное управление, качественно новые возможности. Само заявление прямо утверждает готовность отвечать на любые информационные удары собственными и т.п.
Интересно и то, что само выступление российского министра обороны перед депутатами Госдумы носило не закрытый, как ранее, характер. Т.е., власти осознали необходимость выдавать в общество и транслировать за рубеж больше информации, разделяя открытую и закрытую части. Любого информационного противника лишают возможности заполнять информационный вакуум, возникающий из-за закрытости военного сообщества. Теперь, оно получает некоторый инструмент работы по противодействию создания в мире образа агрессивной России. Кроме того, появляется больше возможностей по информированию об армейской деятельности в рамках глобального информационного противостояния.


Выбор редакции


Еда