Вторник, 19 марта 2024 года

«У власти все сепаратисты»: Саакашвили обвинили в посягательстве на суверенитет Украины

Генпрокуратура Украины получила обращение правозащитника Олега Курчина с просьбой привлечь к ответственности политика Михаила Саакашвили, сообщают украинские СМИ, а также пишет об этом НТВ.

Заявление в Генпрокуратуру против него подал правозащитник Олег Курчин. Он обвиняет Саакашвили в публичном оскорблении вверенной ему губернии и посягательстве на суверенитет Украины.

В одном из своих выступлений Саакашвили сказал, что в Одесской области ему все мешали, так как «это сепаратистский регион, там у власти все сепаратисты». Курчин счел данное высказывание оскорбительным и разжигающим национальную вражду.

«Конечно, они все мешали, я знал, что все будут мешать… поскольку это сепаратистский регион, там у власти все сепаратисты», — говорил Саакашвили.

Ранее Саакашвили неоднократно критиковал украинский олигархический режим и призывал его поменять. Мозг правительства Украины политик сравнивал с мозгом аквариумной рыбки. Он называл олигарха Рината Ахметова врагом Украины, призывал его арестовать и распродать все его активы, чтобы вернуть деньги украинскому народу.

Проанализировав эти заявления, Олег Курчин пришел к выводу, что Саакашвили «позволил себе высказывания, которые могли привести к разжиганию национальной розни среди граждан Украины, а также к насильственному изменению и свержению конституционного строя». Это и стало поводом для обращения в прокуратуру.

Напомним, Михаил Саакашвили оказался на Украине три года назад. Главный свободолюбивый грузин приехал в числе политиков-гастарбайтеров, которые стекались в незалежную после Майдана — строить демократию. На родине, в Грузии, Саакашвили оставаться не мог — против него было возбуждено сразу четыре уголовных дела!

А вот украинцы Саакашвили приняли хлебосольно, с размахом. Усадили в губернаторское кресло в Одесской области. Но долго править он не сумел. Ни с того, ни с сего возомнил себя главным борцом с коррупцией в этом царстве мрака и тьмы. Коренной украинец из Грузии ввязался в грызню с местными чиновниками, потом набросился и на президента Петра Порошенко с главой МВД Арсеном Аваковым. Обещал, что перекроет поток ворованных денег в их карманы. Но украинские политики в интригах калачи тертые — своего не упустят. В итоге Саакашвили ушел в отставку — формально «по собственному желанию».

Из Украины Мишико бежал в расстроенных чувствах — папараци поймали его в аэропорту Нью-Йорка растрепанным, обрюзгшим и неопрятно одетым.

А буквально через пару дней Саакашвили сфотографировали в совсем уж унизительном виде: он наблюдал за инаугурацией Дональда Трампа из кустов. Экс-президента Грузии даже не пустили за оцепление. Хотя накануне Мишико заявлял, что он знаком и чуть ли не дружен с Трампом.

Куда дальше понесет Саакашвили ветер политических перемен — неизвестно. Пока же он обретается в Штатах. Там ему никакой пост, конечно же, не светит. Но и украинские, и грузинские прокуроры не достанут. По крайней мере, пока того не позволят американские власти.


Выбор редакции


Еда