Четверг, 28 марта 2024 года

Глава компании Nissan Motor покинет свой пост

Исполнительный директор японского концерна Nissan Motor Карлос Гон уйдет со своего поста из-за своего сотрудничества с компанией Mitsubishi Motors, его заменит на посту главы компании Хирото Саикава, передают Известия.

Согласно сообщению Гон продолжит работу в качестве председателя совета директоров Nissan. Кроме того, он снова намерен выставить свою кандидатуру на должность исполнительного директора в июне 2017 года.

«Я уверен, что у управляющей команды, которую я создавал в Nissan в течение последних 18 лет, есть талант и опыт, позволяющий достичь тактических и стратегических целей компании», — приводятся в сообщении слова Гона.

«Настало время для Хирото Саикавы сменить меня на посту исполнительного директора компании Nissan», — сказал он.

Гон также отметил, что будет продолжать «контролировать и направлять компанию как самостоятельно, так и в Renault-Nissan-Mitsubishi Alliance».

«Это запланированное изменение также позволит мне уделять больше времени и сил управлению и расширению альянса», — заключил он.

В октябре прошлого года компания Nissan закрыла сделку по покупке 34% акций Mitsubishi Motors Corporation (MMC), в результате чего Nissan стала крупнейшим акционером ММС. Общая стоимость сделки составила ¥237 млрд ($2,283 млрд).

Nissan Motor — японский автопроизводитель, один из крупнейших в мире. Компания основана в 1933 году. По состоянию на 2010 год занимает 8-е место в мировом рейтинге автопроизводителей (3-е среди японских производителей, после Toyota и Honda) по версии международного института исследования рынка IHS Automotive. Штаб-квартира с 2011 года находится в Иокогаме (ранее находилась в Токио). Датой основания корпорации считается 26 декабря 1933 года, когда в результате слияния компаний «Тобата имоно» и «Нихон сангё» была создана новая компания, которая с 1 июня 1934 года носит название «Ниссан мотор» (по первым буквам названия компании «Нихон сангё» — «японская промышленность»).

С 2004 года в Москве действует компания ООО «Ниссан Мотор РУС» со 100%-ным капиталом Nissan. Генеральным директором «Ниссан Мотор РУС» является Филипп Сайар.


Выбор редакции


Еда