Вторник, 19 марта 2024 года

Власти Баварии запрещают носить в общественных местах мусульманскую одежду

Власти Баварии приняли закон, запрещающий ношение в общественных местах женской мусульманской одежды буркини, закрывающей лицо, пишет «Российская газета».  Причиной запрета чиновники назвали невозможность полноценной коммуникации при ношении такой одежды.

Соответствующее решение было принято на прошедшем вчера заседании правительства этой федеральной земли Германии.

«Коммуникация происходит не только с помощью языка, но и через внешний вид, через выражение лица и жесты, — пояснил министр внутренних дел Баварии Иоахим Херрманн. — Это основа нашего взаимодействия друг с другом, и это основа нашего свободного и демократического порядка. Закрытие лица находится в противоречии с принятой культурой общения».

Теперь ношение буркини будет запрещено в вузах, школах, детских садах, правоохранительных органах и органах власти, а также на избирательных участках.

— Ношение закрывающей лицо вуали запрещено в государственных учреждениях, университетах, школах, детских садах, в органах области безопасности и правопорядка и в ходе выборов, — говорится в обнародованном вечером официальном сообщении.

В этой цитате употреблён термин «закрывающая лицо вуаль» (Die Gesichtsverhüllung), как и в заголовке пресс-релиза: «Министры должны запретить закрывающую лицо вуаль (Die Gesichtsverhüllung) в Баварии / Министр внутренних дел Йоахим Херрманн: «Либерально-демократическое понимание общества характеризуется открытой культурой общения».

Далее в тексте пресс-релиза употребляется термин «бурка», означающий полностью закрывающую тело и лицо религиозной женщины одежду, принятую в исламских странах Ближнего Востока и Северной Африки: «Этот запрет бурки (Burka-Verbot) — для особо чувствительных областей общественной жизни и благополучия ребёнка. Министры сегодня быстро согласовали юридические аспекты запрета бурки (Burka-Verbot), базируясь на действующем в Баварии праве. Кабинет министров подтвердил, что конституционные дебаты про полный запрет бурки (Burka-Verbot) в общественных местах не завершаются» и т.д.

Вопрос ограничения на ношение традиционной мусульманской женской одежды в Германии возник после «рождественского теракта» в Берлине в декабре 2016 года, который осуществил радикальный исламист из Туниса. Канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает к запрету паранджи и бурки «везде, где это юридически возможно».


Выбор редакции


Еда