Вторник, 19 марта 2024 года

Янукович озвучил план выхода из украинского кризиса

Интервью экс-президента Украины: вместо анонсированного плана выхода из кризиса, Янукович жаловался на неблагодарность подданных, коварство Запада и предложил Западу провести расследование против самого себя.

Разжечь конфликт, особенно когда стороны «обложены дровами по макушку» гораздо проще, чем его тушить. Вполне возможно, что именно сейчас у украинского конфликта вообще нет решения, поскольку любые предложения встречают яростное противодействие тех, кто готов идти до конца.

Самое неприятное, что от Януковича, в целом понятно и местами убедительно изложившего собственную позицию, не нашлось ни одного, даже нелепого решения проблемы, за исключением предложения о расследовании событий Майдана. В нем, кстати, кроме Януковича, не заинтересован никто. Если предположить, что все изложенные им факты истина, то Запад фактически должен провести расследование против самого себя. Несколько странно, что совершившие заговор против украинских властей, станут стремиться изобличить сами себя. Еще страннее, что не сумевший удержать власть правитель почему-то думает, что возврат ему властных полномочий, во-первых возможен, а во-вторых будет вести Украину к примирению. В истории подобных примеров нет ни одного.

Власть, за которую не борются, отнимается быстро. Власть, не могущая мобилизовать сторонников – ничего не стоит. А, рассуждения о том, что проблемы возникли именно от изгнания конкретного правителя – интересны только теоретически и как пример прочим.
Янукович, без идей и денег, без команды и значительного количества сторонников – не более чем стрелянный патрон. До тех пор, пока он не «зарядит» себя, он будет пешкой без шансов превратиться в ферзя.


Выбор редакции


Еда