Вторник, 19 марта 2024 года

Королева Великобритании ждет в гости Валентину Терешкову

Первая женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова может быть приглашена на аудиенцию к королеве Великобритании Елизавете II. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин в среду, 22 февраля, сообщается на сайте думской фракции «Единой России».

По его словам, в Госдуму пришло письмо от директора лондонского Музея науки Иана Блэтчфорда, в котором он предложил провести 13-16 марта выставку, посвященную Терешковой.

«В Думу поступило обращение от директора лондонского Музея науки господина Иана Блэтчфорда с инициативой провести в марте текущего года 13-16 марта выставку, посвященную первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. А также с его стороны прорабатывается вопрос встречи Валентины Владимировны (Терешковой) с королевой Елизаветой», — проинформировал он.

Кроме того, 6 марта в Госдуме пройдет прием, посвященный 80-летию знаменитой летчицы.

«Мы в принципе хотим формализовать этот день и ввести такую традицию – именно 6 марта ежегодно проводить в Госдуме официальный прием в честь космонавтов, тех, кто имеет отношение к освоению космоса», – рассказал Володин, добавив, что мероприятие будет называться днем приема Терешковой.

Напомним, Валентина Терешкова – первая и единственная женщина в мире, совершившая космический полет в одиночку. Она отправилась в космос на корабле «Восток-6» 16 июня 1963 года. Полет продолжался трое суток.

В день своего знаменитого путешествия Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полете в космос они узнали из новостей по радио. На данный момент, Терешкова является депутатом Госдумы, а также является заместителем председателя комитета по международным делам и членом Высшего совета «Единой России».


Выбор редакции


Еда