Вторник, 19 марта 2024 года

Хедж-фонды открыли «нефтяных» контрактов на сумму, эквивалентную 1 млрд. баррелей

Стабилизация цен на нефть весьма невыгодна мировым спекулянтам. Поэтому, данные о резком росте покупок нефтяных фьючерсов крупными хедж-фондами, вызвали значительный интерес и дискуссию аналитиков.

Мнения полярные, что и неудивительно. Прежде всего, сохраняется чрезмерный перекос в сторону «длинных» позиций, что и толкает нефть вверх и служит предостережением относительно возможного краха. За падение говорит и рост сланцевой добычи, и новые рекорды запасов в США. При этом, программы энергоэффективности и альтернативная энергетика, понемногу «доедают» угольную генерацию. Альтернативное же автомобилестроение пока приноравливается к влиянию на потребление топлива. Пока это смотрится немного отдаленной перспективой, но для обрушения рынка, часто довольно просто «опасений».

Есть немало факторов, говорящих и за рост цен. Прежде всего, мнение самого рынка, которое может смениться, но пока указывает именно на рост. Подкрепляющими факторами является неожиданная дисциплинированность ОПЕК и России, даже немного опережающих собственные обязательства по сокращению. Есть сезонный фактор роста потребления, который слаб, но вполне дееспособен. Стоит отметить, что и сами ставки на рост цен относительно кратковременные и уже во второй половине года ситуация выглядит вполне готовой к развороту. Интересно, но почему-то из нефтяных новостей «исчезла» Венесуэла и совершенно непонятно, приберегают ли ее крах для ценового рывка вверх или, напротив, стабилизация в ней будет хорошим поводом «посмотреть вниз».


Выбор редакции


Еда