Вторник, 19 марта 2024 года

Финансовые центры Европы вступили в борьбу за «английское наследство»

Британское правительство, в марте 2017 г., начинает процедуру выхода страны из Евросоюза. Оценки «тяжести» этого выхода очень сильно разнятся, но нет сомнения, что конкурирующие с Лондоном финансовые центры Европы уже вступили в борьбу за «английское наследство»

Нет сомнений, что существенная часть банков, инвестиционных фондов и прочих компаний с «финансовым уклоном» переведут центральные офисы в страны Евросоюза. Евробюрокаратия уже совершенно однозначно высказалась, что не допустит размещение органов управления ключевых финансовых структур на «иностранной» территории.

Соответственно, с учетом поиска помещений, переналаживания связи и получения одобрения от тех же регуляторов, финансовые институты уже начинают детальное рассмотрение имеющихся вариантов. Тут на них, как пчелы на мед налетают эмиссары из Дублина, Люксембурга, Франкфурта, и, особенно, Парижа.

Французы ведут наиболее активную саморекламу, пытаясь нивелировать собственный имидж страны, где корпоративные налоги велики, а правительство не прочь порулить в «режиме ручного управления». Кроме того, им предстоит доказать что даже победа «мегаевроскептика» Ле Пен, не повлияет на благоприятный климат для финансистов. Не дремлют и посыльные из Люксембурга и Франкфурта, если первые давно славятся высоким качеством экспертизы активов, то второй обладает всем набором требований к финансовому центру высшего качества. И, даже Дублин и Амстердам, были бы не прочь, отхватить хоть крошку финансового пирога, несмотря на то, что в обоих городах есть проблемы вместимости из-за недостаточного количества офисов и жилья.

Бороться есть за что, по самым скромным оценкам, Brexit приведет к переезду минимум 10 тыс. высокооплачиваемых рабочих мест. Пока известно о «переезде» в Париж 1000 рабочих мест из HSBC, приблизительно столько же получит Франкфурт от UBS. Страховщики присматриваются к Люксембургу. Борьба продолжается.


Выбор редакции


Еда