Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые: цвет стен в спальне влияет на качество сна и секса

Цвет стен в спальне влияет на качество сна и секса. Это выяснили британские ученые, проведя исследование, в котором приняли участие 2 000 человек. Наблюдая за добровольцами ученые выяснили, что в комнатах с голубыми стенами лучше спится, а те, у кого стены в спальнях карамельного оттенка, имеют больше секса, пишет «Московский комсомолец».

Как передаёт ряд средств массовой информации, проведённый специалистами опрос показал, что в спальнях с синими или голубыми стенами люди в среднем спят дольше, чем в других, а сон их обычно бывает глубже. Отмечается, что эту тенденцию можно было наблюдать несмотря на то, что по целому ряду причин во сне цвет обоев, казалось бы, должен быть человеку безразличен — ночью слишком темно, чтобы увидеть стены, тем более с закрытыми глазами и тем более во сне.

Также исследователи утверждают, что люди, в спальнях которых преобладает карамельный цвет, в среднем больше других занимались сексом, передаёт houzz.com. Исследователи предполагают, что в обоих случаях определённую роль может играть воздействие тех или иных цветов на подсознание человека.

На самом деле, голубой цвет также помогает уменьшить кровяное давление и частоту сердечных сокращений, что предполагает более глубокий сон.

 «Это удивительный результат, поскольку существуют специализированные рецепторы, называемые ганглиозные клетки в сетчатке части наших глаз, которые наиболее чувствительны к голубому цвету. Они склонны передавать информацию в область, находящуюся глубоко в нашем мозгу, которая может управлять 24-часовыми ритмами, и влияет на то, как человек чувствует себя на протяжении дня. Эта корреляция между цветом, сном и бодрствованием является в высшей степени важной», — говорит Крис Идзиковски, автор исследования.


Выбор редакции


Еда