Вторник, 19 марта 2024 года

Путин поручил московским властям снести «хрущевки»

Российский лидер Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным поручил властям столицы снести так называемые хрущёвки – пятиэтажные дома. На их месте должны быть построены новые жилые дома, информирует «РИА Новости».

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал президенту Владимиру Путину о плачевном состоянии пятиэтажных жилых домов в столице; по словам президента, правильным было бы на их месте построить новое жилье.

Как отметил Собянин, в Москве остается около 25 миллионов квадратных метров ветхого жилья, в которых проживает 1,6 миллиона человек.

Он рассказал, что власти столкнулись с дилеммой — начали собирать деньги на капитальный ремонт этого жилого фонда, но встали перед целым рядом проблем: вмонтированные в стены отопление и канализация, провисающие балконы, которые можно только «срезать».

«Подвалов нет в пятиэтажках, есть небольшое пространство. Чтобы его отремонтировать, надо вскрыть все полы на первых этажах. Стены находятся в очень плохом состоянии. Фасады: швы разошлись, стыки. Печальное зрелище», — добавил мэр.

В свою очередь, глава государства отметил, что правильным решением было бы строительство нового жилья.

«Я знаю настроение и ожидания москвичей. Ожидания связаны с тем, чтобы эти дома снести и на их месте новое жилье построить. Мне представляется, что это и было бы самым правильным решением», — заявил глава государства на встрече с градоначальником.

По словам Путина, «вопрос только в возможностях столицы, в бюджетных возможностях, в возможностях привлечения инвесторов и так далее».

Собянин подтвердил, что «такой проект требует огромных финансовых ресурсов, значительных организационных, административных затрат».

«Мы знаем, с чем сталкиваемся. Когда проводили снос первой серии этих пятиэтажек, по масштабу он гораздо меньший, требовались просто неимоверные усилия. Многие инвесторы, которые подвизались, просто разорились на этих проектах. Мы взяли на бюджет эти проекты и доводим до логического завершения», — рассказал мэр.

По его оценке, «сегодня бюджет Москвы достаточно устойчивый».

«Мы рассчитались в основном с долгами, которые нам достались с прежних лет. В этом году неплохие поступления в бюджет, как я уже говорил, налога на прибыль, подоходного налога», — перечислил Собянин. «Мы имеем запас прочности. Поэтому, с точки зрения финансового запуска, видим возможности у города», — заверил он.

Собянин отметил, что власти Москвы планируют завершить снос «хрущевок» в 2017-2018 годах. При этом переселять москвичей из ветхих домов, в том числе пятиэтажек, в новое жилье власти стараются в пределах одного района.


Выбор редакции


Еда