Суббота, 20 апреля 2024 года

Путин удостоил Чуркина ордена Мужества посмертно: награда присуждена дипломату за самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Виталия Чуркина орденом Мужества, пишет «РИА Новости».

Как сообщила пресс-служба Кремля, награда присуждена «за самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм, проявленные на посту постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США».

 

«За самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм, проявленные на посту Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, США, наградить орденом Мужества Чуркина Виталия Ивановича (посмертно)», — говорится в указе главы государства.

Ранее Владимир Путин направил телеграмму соболезнования супруге дипломата Ирине Чуркиной и его детям. Президент назвал Виталия Чуркина одним из самых видных дипломатов, который блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений. Его безвременный уход из жизни — «тяжелейшая, по-настоящему невосполнимая потеря для российской внешней политики», — считает глава государства.

Владимир Путин также отметил, что Чуркин «был без преувеличения одним из самых видных дипломатов», профессионалом самого высокого уровня, человеком глубочайшего интеллекта и необыкновенной энергии, редкого обаяния и чувства юмора, «пользовался искренним уважением коллег и огромным авторитетом у зарубежных партнеров».

«Наиболее ярко его способности проявились в период работы постоянным представителем России при ООН», — отметил глава государства.

«На протяжении более чем десяти лет, порой в крайне напряженных условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений», — заключил президент.

«Виталий Иванович был настоящим патриотом и гражданином. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал», — подчеркнул глава государства.


Выбор редакции


Еда