Четверг, 25 апреля 2024 года

ВИДЕО: Марин Ле Пен демонстративно отказалась надеть платок для встречи с муфтием Ливана

Кандидат в президенты Франции и глава партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что не собирается надевать платок на встречу с муфтием Ливана шейхом Абдель Латифом Дарьяном, сообщает "Российская газета" со ссылкой на издание "Аль-Ватания".

Чем меньше дней остается до президентских выборов во Франции, тем больше скандалов нарушают спокойствие французов (да и не только их). Чаше всего не дает скучать электорату кандидат в президенты Франции и лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Во вторник она опять оказалась в топах мировых информационных агентств.

Как сообщает ТАСС, во время своей поездки в Ливан Ле Пен демонстративно отказалась покрыть голову платком для встречи с муфтием Ливана шейхом Абдель Латифом Дарьяном.

 "Я не надевала хиджаба, когда встречалась в Египте с шейхом мусульманского университета Аль-Азхар, и не сделаю этого сейчас", — объяснила свою позицию Ле Пен.

Впрочем, ее слова не удовлетворили принимающую сторону. Скандала избежать не удалось. Встреча была отменена. А Ле Пен покинула резиденцию муфтия, так и не встретившись с ним.

Напомним, что буквально накануне лидеру партии "Национальный фронт" удалось еще дважды попасть в центр всеобщего внимания. Сначала после встречи с премьер-министром Ливана Саадом Харири она заявила, что поддерживает президента Сирии Башара Асада и считает его "наилучшим выбором перед угрозой захвата власти в Сирии "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая организация)".

А затем поздним вечером из Парижа стали поступать сообщения о том, что французская полиция провела обыск в штаб-квартире "Национального фронта" в столичном пригороде Нантер в рамках дела о якобы фиктивном трудоустройстве двух помощников Марин Ле Пен в качестве депутатов Европарламента.

"Обыск был проведен в тех же самых помещениях, и касается тех же самых обстоятельств, из чего можно заключить, что первый обыск не принес никаких результатов", — уточнили в пресс-службе Ле Пен.

При этом в "Национальном фронте" назвали обыск "операцией, единственная цель которой — нарушить ход предвыборной кампании и помешать Марин Ле Пен в тот самый момент, когда ее рейтинг популярности серьезно укрепился".

Напомним, что президентские выборы во Франции пройдут в два тура: первый назначен на 23 апреля, второй — на 7 мая. Французам предстоит выбрать одиннадцатого президента Пятой Французской республики.


Выбор редакции


Еда