Вторник, 19 марта 2024 года

«АвтоВАЗ» вновь оптимизирует бизнес

Компания уведомила центр занятости Тольятти о намерении сократить 740 работников.

Попадающие под сокращение работники получили предложения занять имеющиеся вакансии в других подразделениях «АвтоВАЗа», в т.ч. в недавно созданном Индустриальном парке г. Тольятти.

Некоторый скепсис, связанный с тем, что работники могли бы и самостоятельно перевестись на новые рабочие места сглаживается двумя нюансами.
— Все сокращаемые не относятся к основному производству, соответственно угроза оптимизации с их вытеснением из бизнеса была и ранее, кризис лишь ускорил это процесс.
— в условиях сжатия рынка труда сама новость о предоставлении вакансий может рассматриваться, как положительная. Тем более, что в создаваемом Индустриальном парке предполагается наличие уже 1,3 тыс. рабочих мест, что больше сокращаемых работников, часть которых предпенсионного возраста.

Умеренный энтузиазм придает и то, что технопарк ставит одной из задач производство автозапчастей, что гарантирует ему загруженность заказами и то, что существенную часть вновь создаваемых рабочих мест обеспечивает Сбербанк, не замеченный ранее в пустых тратах денег.


Выбор редакции


Еда