Пятница, 29 марта 2024 года

Блокада Донбасса несет серьезные риски украинской экономике

Блокирование поставок угля из мятежных республик намного более опасно для украинской экономики, чем для ДНР и ЛНР.

Блокирование поездов с углем намного более плохая идея для Украины, чем даже кажется на первый взгляд. Дело даже не только в ЧП в энергетике, которое запросто может стать хроническим и привести к серьезным проблемам, вплоть до разрушения металлургической отрасли.

Что означает остановка промышленности? Это не только виток падения ВВП и рост безработицы. Население, потерявшее работу, придется минимально дотировать, это немедленно приведет к росту уже западного сепаратизма. Собственно, и недовольство населения никак не погасить скудными субсидиями, которые, к тому же постоянно урезаются по требованию МВФ.

Республики от остановки поставок пострадают, но их ущерб будет меньше. Часть потерявших работу, и этого не напрасно опасаются в Киеве, усилят собою ополчение. Другие – будут искать работу, связанную с интеграцией в российские бизнес-процессы. Наконец, даже сам уголь возможно выпускать на внешний, не украинский рынок, хотя с этим наверняка возникнут «санкционные» трудности. Но, уголь Донбасса, в первую очередь металлургический. В мире такого качественного угля, в отличие от энергетического, существенный дефицит. Т.е. его может даже закупать сама Россия, используя в собственном производстве. А вот украинской энергетике работать нечем в краткосрочной перспективе и дороже, если даже найдется замена донецкому углю.

Теоретически, в этом и есть замысел украинских властей – оторвать экономическую и культурную связь Украины с Россией. А, задача Москвы – сделать этот отрыв неприемлемым по цене. О населении, если честно, не думают обе стороны конфликта. А ему, остается с ужасом и интересом следить — «кто кого поборет».

Несколько удивительна позиция властей, уговаривающих «блокираторов» освободить пути вместо решительного воспрещения деятельности, властями же объявленной противозаконной и чрезвычайно опасной. Впрочем, тогда украинское правительство останется без поддержки радикалов, и тогда его существование останется под большим вопросом. Впрочем, сам Порошенко тут же заявляет о «исключительно политико-дипломатических путях возврата территорий под юрисдикцию Украины» что смотрится каким-то абсурдом на фоне ожесточенных боев под Донецком.


Выбор редакции


Еда