Вторник, 19 марта 2024 года

Редчайшая операция: американские хирурги пересадили пациенту новое лицо

Хирурги из американской клиники Майо провели трансплантацию лица – сложную и редкую операцию, которая за всю историю медицины выполнялась менее 40 раз. Они пересадили лицо молодому человеку, оставшемуся в живых после попытки суицида. Об операции сообщает портал Business Insider.

В 2006 г в возрасте 21 года Энди Сэнднес совершил попытку самоубийства после затяжной депрессии.

Он понял, что это ошибка, когда нажал на спусковой крючок. После выстрела в подбородок он остался жив, но с обезображенным лицом. В течение нескольких лет Энди старался не показываться людям.

«Вы просто не можете смотреть на маленьких детей, вам страшно напугать их, или что они захотят спросить, что с вами произошло? Это больно», — рассказывает Энди.

Врачи сделали все возможное, но восстановить нос, челюсть и зубы им не удалось. В 2012 году к ним пришла идея пересадить Энди часть лица. Несколько лет хирурги готовились к операции. Донором стал молодой человек, тоже застрелившийся в 21 год.

Операция длилась двое суток. Пройдя длительное лечение, парень решился выйти на улицу.

 «В лифте я встретил маленького ребенка, он посмотрел на меня, потом на свою маму и ничего не сказал», — доволен Энди. Врачи полностью восстановили его внешний облик, дав возможность пациенту жить нормальной жизнью не испытывая испуганных взглядов прохожих.

Врачи не разрешали Санднессу смотреть на свое отражение в течение трех недель после операции. Когда он увидел себя, то был потрясен.

 «Когда ты теряешь то, что было у тебя всегда, то понимаешь, как это – когда этого нет. И если ты вдруг получаешь шанс вернуть это, то никогда такое не забудешь», — рассказал Санднесс.

В настоящее время Санднесс наслаждается своим новым обликом, планирует найти работу и завести семью.

Так Энди выглядел до попытки убить себя.


Выбор редакции


Еда