Пятница, 29 марта 2024 года

Французская полиция провела обыск в штаб-квартире «Национального фронта»

Полиция Франции провела обыск в штаб-квартире партии «Национальный фронт», возглавляемой Мари Ле Пен. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте политического движения.

По словам стражей порядка, мероприятие связано с расследованием дела о нецелевом использовании фондов ЕС. Руководство «Национального фронта» обвинения категорически отрицает.

 

«Очевидно, что это медиаоперация, целью которой является воздействие на ход президентской кампании», — говорится в заявлении партии.

Ранее Евробюро по борьбе с мошенничеством заявило, что Ле Пен фиктивно наняла на работу двух человек в качестве помощников — главу кабинета партии Катрин Гризе и своего телохранителя Тьери Лежье. Они получили в общей сложности почти 350 тысяч евро, европарламентарии потребовали от Ле Пен вернуть эту сумму в общеевропейскую казну.

Как отмечается в сообщении «Национального фронта», обыски в штаб-квартире проводятся не в первый раз.

 «То, что следователи во второй раз проводят обыск в одних и тех же офисах, свидетельствует, что первый обыск ничего не дал», — утверждают авторы сообщения.

В «Национальном фронте» отметили, что эти действия полиции могут быть «попыткой нарушить плавный ход президентской кампании и нанести удар по кандидатуре Ле Пен».

Сама Ле Пен отрицает вменяемые ей правонарушения. Она не намерена отказываться от участия в президентских выборах во Франции, даже если против нее будут выдвинуты обвинения по этому делу. Более того, Ле Пен подала иск против секретаря Евробюро Клауса Велле.


Выбор редакции


Еда