Пятница, 19 апреля 2024 года

Мир накрыла «оружейная лихорадка»

Мировая торговля оружием существенно возросла и стала сравнимой с уровнями «холодной войны»

Согласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира, напряженность на Ближнем Востоке, в районе Южно-Китайского моря и украинский конфликт, привели к существенному всплеску закупок оружия и военных технологий.

Главным и безусловным лидером в торговле оружием остались США. «Завоевав» 33% мирового рынка, американцы далеко оставили позади сохранившую второе место Россию и все более «дышащий» ей в затылок Китай. США оставили всех позади и в количестве стран, в которые поставлялось оружие – его закупали 100 стран мира.

Перспективы дальнейшего роста закупок оружия, тем не менее, неопределенные. С обной стороны, дыхание холодной войны все заметнее в Индокитае, где собственно Китай проводит масштабное перевооружение ВС и ударными темпами наращивает военный бюджет. Демонизация России также прибавляет шансов ВПК мира нарастить производство и продажи. С другой стороны, спрос арабских государств становится менее платежеспособным. И, хотя Саудовская Аравия и Катар в разы нарастили закупки боевой техники, падение цен на нефть скоро заставит страны поумерить «боевые аппетиты».

Меж тем, мира на планете, пока есть военное лобби – не предвидится. И, если врага нет, его усиленно и умело создают в мыслях, как Россию, или в реальности, как ИГ.


Выбор редакции


Еда