Вторник, 19 марта 2024 года

Рубль в полной власти международных спекулянтов

На валютном рынке России сложилась ситуация, которую можно было бы назвать забавной, если бы не возможные грозные последствия.

Курс рубля упорно идет вверх, вполне прозрачно намекая на то, что ключевая ставка Банка России слишком высока и предоставляет международным спекулянтам слишком большие возможности. Не помогает ни с помпой заявленная операция Минфина по скупке излишков валюты, ни многочисленные словесные интервенции и опасения правительственных чиновников. Россияне также не верят в долгосрочное укрепление рубля и покупают валюту, по факту пока себе в убыток.

Проблем от такого неуправляемого укрепления существенно больше, чем положительных эффектов.

Прежде всего, рост благосостояния от роста покупательной стоимости рубля чисто фиктивный. На подорожавшие рубли, теоретически, можно купить больше импортных товаров и услуг. Однако, раз это незаметно в розничных ценах, значит, что торговцы лихорадочно извлекают локальную сверхприбыль, восполняя подушку безопасности, сильно отощавшую за кризис или просто потакая жадности.

Снижение конкурентоспособности экспортеров, пусть и по курсовой и как бы фиктивной причине, как раз, наоборот – абсолютно реально. Российские товары и становятся дороже и дорожают их рублевые издержки. Причем, непонятно, пользуются ли компании курсовым поводом ослабить собственное обслуживание долга. Возможно, что и нет. Брать же дешевеющие валютные кредиты население опасается, помня чем все кончилось в кризис, а корпорации не могут – из-за санкций.

Получается, что спекуляции в рубле вообще оторвались от российских реалий. Меж тем, если спекулятивный капитал «развернется» на понижение курса рубля, то его остановить будет еще труднее, а последствия будут гарантировано плохими. Т.о., политики могут сколь угодно горделиво рассуждать о несгибаемости и суверенности, «в рубле» же, произошла полная и безоговорочная капитуляция перед внешним миром.


Выбор редакции


Еда