Вторник, 19 марта 2024 года

Воронеж и область лидируют по числу душевнобольных

Оренбургская область заняла 29 место из 85 в рейтинге психического здоровья регионов. На 100 тысяч населения в области более 3 тысяч оренбуржцев обращались к специалистам за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами, пишет Комсомольская Правда.

Рейтинг душевного здоровья россиян составил портал Life.ru на основе статистики, представленной главным психиатрическим институтом страны — Исследовательским центром психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. Данные представлены по итогам 2015 года, так как итоги 2016 года специалисты подведут только этой весной. Статистику составляли на основе фактов обращения наших сограждан за помощью к специалистам и на основе числа больных, находящихся на диспансерном наблюдении.

Москва заняла почетное пятое место среди самых «спокойных» регионов, рядом с другим городом федерального значения — Севастополем. Санкт-Петербург оказался в середине списка с результатом в 2618 психически больных на 100 тысяч человек.

Наиболее удручающая ситуация с числом обратившихся за психиатрической помощью в удаленных регионах – на Алтае, Чукотке, в ЯНАО, а также в Пермском и Красноярском краях. В европейской части России со знаком минус выделились Тверская и Ивановская области, «суровые» челябинцы на седьмом месте.


Выбор редакции


Еда