Четверг, 28 марта 2024 года

Обладательница паспорта ДНР рассказала о его использовании в России

Признание Россией паспортов ДНР и ЛНР в очередной раз взбудоражило мировое сообщество. В Киеве в этом увидели доказательства «российской оккупации», в Брюсселе посчитали, что подобные действия Москвы отталкивают Минские соглашения на «шаг назад», а в американском посольстве в «незалежной» услышали «тревожные сигналы», пишет Московский Комсомолец.

Президент России Владимир Путин 18 февраля подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Из указа следует, что документы признаются «временно, на период до политического урегулирования ситуации» в отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, признание документов было продиктовано исключительно гуманитарными соображениями.

Слова с российской стороны о том, что нововведение никоим образом не говорит о признании республик Донбасса в Европе проигнорировали. При этом то же ОБСЕ неоднократно заявляло, что Киев должен выполнять свои социальные обязательства перед гражданами Донбасса. Но на бездействие Украины они смотрят сквозь пальцы, а вот в действиях Москвы видят шаги, нарушающие минские соглашения. Парадокс по-европейски.

Если Украина начнет эффективно реализовывать минские соглашения, «формулу Штайнмаера» и выполнять свои обязательства как государство перед жителями Донбасса, то указ потеряет свою силу и в нем не будет смысла.

По мнению, президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко Киев с Европой в очередной раз сделали пустые заявления, за которыми ничего не стоит.

Паспорта создавались по причине отказа Киева соблюдать социальные обязательства перед жителями Донбасса. Люди не могли получить никаких документов, будь то дипломы, или справки из каких-либо учреждений. Для того, чтобы граждане могли нормально жить, у России было два варианта: либо выдать им свои паспорта, либо признать их. Как мы видим, Москва пошла по более мягкому пути, так как если бы был выбран первый вариант, то он бы создал еще больше паники в Киеве и на Западе, нежели сейчас. Их нынешние заявления несут исключительно ритуальный характер, они просто должны были как-либо отреагировать на действия России.

Политолог Сергей Марков считает, что Украина и ее западные партнеры испугались абхазского сценария:

Запад боится, что Россия решила применить, так называемый, абхазский сценарий на Донбассе. Хотя в указе о признании паспортов ДНР и ЛНР прописано, что меры несут временный характер, а Донецкую и Луганскую область считают частью Украины, а не независимыми государствами. В Европе боятся ужесточения политики России. Сейчас, когда Россия пошла на смягчение отношений с Западом, они воспринимают нас, как слабую сторону, а слабых часто давят.

Жители же ДНР и ЛНР выражают России искреннюю благодарность. Ведь паспорта республик в свое время они приобретали не от хорошей жизни. По большей части это мера вынужденная.

«Дело в том, что я собралась подавать на гражданство России по программе переселения соотечественников. Нас, донецких и луганских, берут в нее в первую очередь»,- рассказывает коренная дончанка.

Начальный этап — получение временного убежища. Для чего мне пришлось сдать все мои старые документы, в том числе я лишилась и паспорта Украины. Но совсем не приезжать домой я тоже не могла, так как у меня в Донецке все еще остаются престарелые родители, да и квартиру периодически проверяю.

В общем, для того, чтобы не тормозили на границе, я и оформила гражданство Донбасса. Владимир Владимирович, спасибо ему, легализовал все-таки наши донецкие паспорта, но вообще-то я и раньше покупала по ним автобусные и даже авиабилеты. Никто ко мне особо не придирался. Теперь нас официально признали. Все мои друзья очень рады этому обстоятельству.

Но и с паспортом ДНР, слава богу, мне недолго осталось ходить, уже весной я стану полноправной гражданкой России и собираюсь уезжать жить под Липецк,там наших из Донецка много».


Выбор редакции


Еда