Вторник, 19 марта 2024 года

Специалисты выяснили, как окружение человека сказывается на здоровье его зубов

Специалисты полагают, что зачастую на гигиену полости рта определяющее воздействие оказывает близкое окружение человека — его семья и друзья. Такая информация была обнародована Американской ассоциацией содействия развитию науки.

Друзья, семья и в целом круг общения оказывают большее влияние на здоровье зубов, чем можно было бы предположить на первый взгляд. К такому выводу пришли исследователи, представляющие Бостонский университет. По их словам, окружение зачастую определяет многие привычки человека, а от этих привычек, в свою очередь, может зависеть состояние полости рта.

Как поясняют специалисты, если в чьей-либо семье принято чистить зубы один раз в день, велика вероятность, что так будет поступать каждый из членов этой семьи, даже если в другой ситуации кому-то из них было бы совершенно не лень делать это дважды в день. Также человек с большей вероятностью будет пить вредные для зубов сахаросодержащие напитки, если все его друзья делают так же.

По словам исследователей, рекомендации специалиста порой изменяют поведение человека, однако чаще всего влияние, оказываемое окружением, в конечном итоге оказывается сильнее, в результате чего старые привычки и пристрастия всё же побеждают.

Специалисты считают, что на сегодняшний день окружение человека практически не рассматривается как один из ключевых факторов, предопределяющих состояние здоровья его зубов. Как подозревают учёные, по этой причине информацию о том, насколько важно иметь здоровые зубы, донести до людей удаётся далеко не всегда. Это, в свою очередь, приводит к распространению проблем с зубами и полостью рта (а также, в случае с подслащёнными напитками, и ожирения).

Исследователи предполагают, что в случае с «пропагандой здоровья зубов» индивидуальный подход может быть не самым эффективным, и специалистам следует обращаться к целым группам населения, и искать пути, позволяющие этой информации распространяться и по-настоящему закрепляться в сознании людей. Как заявили специалисты на собрании Американской ассоциации содействия развитию науки, этому могло бы помочь составление своего рода «карты», позволяющей отслеживать отношения между людьми и понимать, какие именно группы населения оказываются наиболее далеки от мысли, что заботиться о зубах необходимо.


Выбор редакции


Еда