Четверг, 28 марта 2024 года

Путин подписал указ о праздновании 75-летнего юбилея Сталинградской битвы

Президент подписал указ о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Оргкомитет возглавил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Учитывая особое значение разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для достижения победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в связи с исполняющимся 2 февраля 2018 года 75-летием этого исторического события, постановляю образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования», — говорится в тексте указа, согласно которому председателем комитета назначен заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Этим же указом президент поручил правительству в месячный срок утвердить состав комитета по подготовке и проведению празднования, разработать и утвердить план основных мероприятий, а также рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ принять участие в подготовке и проведении празднования.

Оборонительная операция началась 17 июля 1942 года. За 125 суток ожесточенных боев главная ударная группировка противника под Сталинградом была разгромлена, создались условия для перехода в контрнаступление, которое началось 19 ноября 1942 года.

Наступательная операция проводилась войсками Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии Волжской военной флотилии.

В ней было задействовано 1 млн 103 тыс. человек, 15,5 тыс. орудий и минометов, почти 1,5 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 1,35 тыс. самолетов.

2 февраля 1943 года после уничтожения остатков окруженной группировки битва была окончена. В Сталинградском котле враг потерял около 1,5 млн убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести.

Было уничтожено около 3,5 тыс. вражеских танков и штурмовых орудий, свыше 10 тыс. артиллерийских стволов и минометов, до 3 тыс. боевых и транспортных самолетов.

Потери советских войск достигли 480 тыс. человек, более 500 тыс. получили ранения.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в беседе с НСН заявил, что его отношение к этому указу самое положительное, а празднование 75-летия победы в Сталинградской битве просто необходимо.

«Сталинградская битва — это событие не только для нашей страны, но и для всего мира. Сталинград во времена Великой Отечественной войны был «мощным ядерным реактором», который заставлял наших врагов бояться, а союзников – скорее вступать в военные действия. После Сталинграда стало понятно, что СССР не потерпит поражения, и война, скорее всего, закончится вхождением Красной армии в Берлин. Кстати, когда по улицам разрушенного Сталинграда вели пленных немцев, один советский полковник подошел к немецкому офицеру, показал ему на развалины города и сказал о том, что то же самое будет и с Берлином. Его слова оказались пророческими», — заявил собеседник НСН.

Говоря о тематике самих мероприятий, Михаил Мягков подчеркнул, что Российское военно-историческое общество предлагает организовать современную интерактивную мультимедийную выставку.

«Она бы прошла и в нашей стране, и была бы предназначена для зарубежных зрителей. Выставка состоялась бы в Лондоне, Париже, Нью-Йорке. В городах тех стран, которые были нашими союзниками, чтобы ещё раз напомнить им о том, что без Сталинграда их свобода и независимость сегодня могли бы просто не состояться», — подчеркнул научный директор Российского военно-исторического общества.

Кроме того, по словам собеседника НСН, можно было бы организовать серию реконструкций боевых действий непосредственно в Волгограде и рядом с ним – там, где непосредственно и происходили бои. Чтобы ещё раз напомнить о том, какой эпохальной и масштабной была битва.

«Помимо этого, должна быть организована и международная конференция, на которую нужно пригласить не только российских, но и американских, французских, английских, китайских историков. В этой связи, конечно же, интересен британский историк Джеффри Робертс и его недавно вышедшая книга «Победа под Сталинградом. Битва, которая изменила историю». Разумеется, многое должно будет сделано в плане заботы о ветеранах, кроме того, нужно помнить про уход за памятниками», — резюмировал Михаил Мягков.

Напомним, оборона Сталинграда началась 17 июля 1942 года. Днём разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве можно назвать 2 февраля 1943 года. Эта битва стала одной из ключевых в истории Великой Отечественной войны.


Выбор редакции


Еда